20 Апреля 24, 09:15
Новости, Общество
29 Марта 2016, 13:29

Из-за аварии на трубопроводе в центре Твери в яму провалился троллейбус, пострадал водитель

СУ СК по Тверской области возбудил очередное уголовное дело по факту оказания ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ), сообщает старший помощник руководителя СУ СК по Тверской области Валерия Павлова. По причине ненадлежащего обслуживания сетей в течение прошлого года, а также возможного сверхнормативного увеличения давления на ТЭЦ 23 марта около 6:00 произошла авария на участке магистральной сети диаметром 700 мм в районе ТК-94 на ул. Новоторжская.

В результате была прекращена подача тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения в 178 объектов, в том числе 77 жилых домов. Следует отметить, что представители теплоснабжающей организации прибыли на место аварии и приступили к огораживанию территории и откачке воды только в 8 утра. При отрицательной температуре воздуха остались без горячей воды и отопления более 2500 жителей многоквартирных домов, а также несовершеннолетние воспитанники дошкольного образовательного учреждения, в связи с чем были нарушены права граждан на благоприятные условия проживания и создана угроза их жизни и здоровью.

Помимо этого из-за проседания асфальтового покрытия в месте аварии провалился троллейбус: его водитель ударился об рулевое колесо, а троллейбус получил повреждения, предварительный ущерб которых оценивается более чем в 48 тыс. рублей. Также в результате аварии было прекращено движение троллейбусов по маршруту № 3, что не только повлекло причинение материального ущерба для МУП, но и нарушило права жителей города, в том числе льготных категорий населения, на пользование услугами пассажирского транспорта.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установление лиц из числа работников ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания», подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что в январе 2016 года по фактам оказания ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей также возбуждено уголовное дело, которое расследуется отделом по расследованию особо важных дел регионального СК России. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх