19 Апреля 24, 23:55
Новости, Общество
27 Марта 2016, 14:32

Жители Соминки жалуются на едкий дым

На сайте change.org опубликована петиция на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артёма Сидорова от жителей Соминки г. Тверь. В обращении тверичане просят разобраться со смогом, который окутывает микрорайон с завидной периодичностью. Судя по запаху - это дым с горящей, но закрытой городской свалки. Пока под обращением поставили свои подписи 113 человек, необходимо - 200.

Петиция

Каждый день в Заволжском районе Твери (Соминка) начинается задымление с 20:00 до 10:00. Из-за едкого дыма жители не могут открыть окна домов и погулять с детьми в вечернее и утреннее время. Горизонт затянут серой дымкой, свободно дышать этим просто невозможно.

В МЧС (01) и управлении по ЧС Твери и Тверской области можно услышать только отговорки: "Дачники жгут траву; это не дым, а туман" - это говорят даже в феврале, когда на улице снег. На наш официальный запрос в администрацию был получен ответ, что предположительно горела свалка, но эта не она - с приложением фотографии участка свалки, который не горит. Причину выяснять никто не хочет: из МЧС нас отправляют в администрацию, оттуда в управление по ЧС и ГО, оттуда в МЧС и все по кругу.

Загрязненный воздух является причиной многих неизлечимых заболеваний (астма у новорожденных, онкология, бесплодие и др), а также обостряет хронические заболевания.При горении твердых бытовых отходов выделяется целый букет канцерогенов и мутагенов. Самые распространенные среди них – диоксины и диоксиноподобные соединения. Даже одна молекула диоксина может нанести непоправимый вред.

Если зимой можно как-то прожить с закрытыми окнами, то летом это будет сделать очень сложно.

Требуем в кратчайшие сроки выяснить причину ежедневного задымления и устранить ее, а также предотвратить последующее появление.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх