20 Апреля 24, 05:05
Новости, Общество
23 Марта 2016, 17:24

Оглашение приговора Валерию Кучерявых и Марине Польшиковой продлится несколько дней

Оглашение приговора, которое началось утром 23 марта в Центральном районном суде Твери и длилось практически 6 часов, продолжится завтра. Приговор Кучерявых и Польшиковой, обвиняемым в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), вероятнее всего, будут зачитывать в течение нескольких дней. Это связано с огромным количеством свидетельских показаний и проведенных экспертиз. Напомним, в рамках расследования уголовного дела было допрошено более 1400 свидетелей, получены образцы почерка и подписей у более 100 свидетелей, назначено и проведено более 100 судебных экспертиз.

Сегодня судья зачитала порядка 200 страниц приговора.

Оба обвиняемых находились в зале суда.

Напомним, как следует из материалов уголовного дела, Кучерявых заставлял командира 1-го ОБ ДПС Шамрило, в подчинении которого находились инспекторы ДПС, ежесуточно составлять и передавать представителям ООО «ВОСК-АВТО» не менее 20 протоколов о задержании транспортных средств за административные правонарушения вне зависимости от наличия на это законных оснований. И сам следил за беспрекословным выполнением требования.

По словам одного из свидетелей, Польшикова была недовольна, если в день инспекторы эвакуировали менее 20 машин, сама звонила в дежурную часть ГИБДД, орала и спрашивала. почему ловят так мало нарушителей и не дают водителям эвакуаторов работу. Потом звонила супругу и кричала на него, что "план" на день не выполнен и его подчиненные плохо работают. Польшикова вела себя с сотрудниками Госавтоинспекции, как начальник с подчиненными.

Прокурор настаивает на наказании для подсудимых в виде реального лишения свободы – по 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей каждому.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх