28 Марта 24, 23:56
Новости, Общество
23 Марта 2016, 11:45

В Тверской области уволен чиновник, который заключил контракт с собственной компанией на расчистку пожарного пруда за 900 000 рублей

Прокуратура Лихославльского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в администрации Лихославльского района. В ходе проверки выявлены грубые нарушения законодательства, допущенные заместителем главы администрации Лихославльского района по ЖКХ. 

Установлено, что с 2014 года будучи первым заместителем главы администрации района и заместителем главы администрации Лихославльского района, он являлся единственным учредителем коммерческой организации ООО "ЭнергоТерм-Центр". 

Чиновник одобрил заключение муниципального контракта с ООО "ЭнергоТерм-Центр", учредителем которого является, на расчистку и углубление пожарного водоёма с устройством подъездной площадки для пожарной техники в деревни Вески Лихославльского района общей стоимостью 864 176 руб.

К слову, отчитываясь о проделанной работе, чиновник очень хвалил свою же фирму и и отмечал, что задача администрации – "создавать условия, чтобы таких фирм, как, к примеру, "ЭнергоТермЦентр", что базируется в Вёсках, было больше, чтобы сформировалась целая система".

Андрей Борисович Саламатов, заместитель главы администрации Лихославльского района по ЖКХ. Фото с сайта lihoslavl69.ru

Таким образом, в нарушение требований Федеральных законов "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О противодействии коррупции" в период с декабря 2014 года по май 2015 года, являясь муниципальным служащим администрации Лихославльского района, осуществлял предпринимательскую деятельность в ООО "ЭнергоТерм-Центр". Фактически изменения о единственном учредителе общества и исключении его из учредителей зарегистрировано налоговым органом лишь в ноябре 2015 года.

В нарушение требований действующего законодательства сведения об осуществлении предпринимательской деятельности муниципальным служащим и наличии у него доли в уставном фонде коммерческой организации, не нашли своего отражения в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год.

По фактам всех выявленных нарушений прокурором района в адрес главы администрации района внесено представление, которое рассмотрено на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и удовлетворено.

Распоряжением администрации Лихославльского района заместитель главы администрации района уволен с занимаемой должности муниципальной службы по собственному желанию.

Сообщает Прокуратура Тверской области

Фото с сайта http://lihoslavl69.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх