19 Апреля 24, 03:04
Новости, Общество
22 Марта 2016, 16:28

В Тверской области дачные участки завалили строительным мусором за отказ продать их

Нешуточная подковёрная война развернулась в садоводческом товариществе «Огонёк» Калининского района. С участков дачников воруют электрические столбы, снимают плодородный слой земли и засыпают их земли строительным мусором. Виновного правоохранительные органы найти с прошлого года не могут и до сих пор проводят проверку.

В редакцию ТИА обратился один из собственников земли в СНТ «Огонёк» Алексей Журавлёв и рассказал историю о том, как расплачивается сейчас за то, что несколько лет назад отказался продать свой дачный участок:

- 21 марта, приехав в СНТ с проверкой перед началом строительных работ (весной я планировал начать строительство дома), я просто обомлел: вместо моего дачного участка и дороги к нему – мусорная свалка. Земля, предназначенная для строительства дома, захламлена бетонными блоками, трубами, какими-то строительными отбросами, мазутом. Соседи по участку рассказали, что свалка на моём участке появилась ещё осенью прошлого года. Кто выкидывал мусор – точно неизвестно.

Алексей обратился в природоохранную прокуратуру, где ему было отказано в приёме заявления, и Калининский РОВД.

Как говорит дачник, проблемы с участком начались с тех пор, как один из членов СНТ предложил купить у него участок Алексея. Однако Алексей отказался и через некоторое время с его участка пропал электрический столб, а потом – верхний слой почвы. По последнему факту полиция до сих пор проводит проверку.

-Я думаю, что это необъявленная война. Как вывозить мусор, ума не приложу, и чего ждать дальше – тоже. Хотелось бы сказать словами Президента: «А вы думали, что вы делаете?»

Такая же свалка на соседнем участке Нины Юсовой.

Как убирать отходы, пенсионерка не понимает. К слову, Нина Филипповна также отказалась продавать свой участок. А летом 2015 года и с её участка бульдозером вывезли плодородный слой почвы. Тогда Нина Филипповна обратилась к председателю садоводческого товарищества, на что, как уверяет, получила ответ: «Что хочу, то и делаю». Проверка по данному факту проводится до сих пор. Нина Филипповна покупала землю для внука и боится, что с такими темпами от участка не останется ничего.  

Кроме того дачники боятся, что весной вся свалка «уплывет» в соседний водоём – искусственный пруд, в котором купаются и ловят рыбу все дачники. А это уже грозит экологическими проблемами. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх