08 Декабря 22, 13:16
Новости, Общество
21 Марта 2016, 13:03

Часть рабочих Ржевского краностроительного завода начала забастовку из-за долгов по зарплате

38 работников Ржевского краностроительного завода приостановили работу из-за многомесячной задолженности по заработной плате, об этом сообщил председатель профкома предприятия Максим Афанасьев.

- Люди не получали денег уже 5 месяцев! О забастовке речи не идет, но примерно 10% сотрудников официально уведомили руководство о приостановке работы с 17 марта по 142 статье ТК РФ, предполагающей ответственность работодателя за нарушение сроков выдачи заработка, - пояснил профсоюзный лидер производства.

По словам Афанасьева, суммарный долг по зарплате перед коллективом составляет порядка 40 миллионов рублей. В такой ситуации предприятие оказалось из-за отсутствия заказов: кризис сильно ударил по строительной отрасли, а вслед за тем и по предприятиям, производящим специфическую технику.

- Мы не ушли на сокращенную рабочую неделю, не было простоя, выпускали продукцию. Несколько месяцев люди держались, как могли, верили обещаниям руководства. Очередное обещание директора – погасить задолженность за два месяца до 22 марта, - сообщил http://vk.com/rzhevtv председатель профкома.

Забастовкой ржевских рабочих заинтересовалось Следственное Управление СК РФ по Тверской области, которое сейчас проводит проверку действий руководства завода по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (12)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Leo-L Offline
    21 Марта 2016, 13:21
    С одной стороны и рабочие правы - обеспечьте работой и заплатите, как положено. С другой стороны, если нет заказов, то откуда взяться деньгам? Кого СК собрался наказывать? Потенциальных заказчиков если тока.
    12 1
    Смотреть ответы (3)
    • Апокриф Offline
      21 Марта 2016, 13:33
      Тех, кто нарушает трудовое законодательство. Работники, вместо того, чтобы слушать пустые обещания, уже могли бы другую работу найти.
      3 7
      • VladislaV Offline
        21 Марта 2016, 13:36
        Как будто вот так вот запросто взять и найти другую работу. Тем более во Ржеве. Например, ста сварщикам надоело там работать, и куда они пойдут? На Тверской Вагонный? Или на экскаваторный? Или на Торжокский завод электричек?
        14 0
        • Апокриф Offline
          21 Марта 2016, 14:27
          Как и на что люди жили пять месяцев? На пустые обещания работодателя, который вместо продажи непрофильных штуковин, типа иномарок из-под своей задницы, всячески пытается сэкономить на выплатах при увольнении? При сокращении положено выплатить выходное пособие и потом работник при невозможности трудоустройства получает среднюю зарплату ещё несколько месяцев (подробнее может barsuk_aja рассказать).
          Именно поэтому для СК там самая что ни на есть работа: посмотреть, действительно ли работодатель старался погасить задолженность по зарплате или потихоньку распродавал основные средства в подставные фирмочки.
          2 1
  • VladislaV Offline
    21 Марта 2016, 13:28
    Все из-за попустительства государства. На рынке полно более дешевых иномарок, пусть и более низкого качества. Дураков переплачивать нет.
    11 0
  • horosheeva.inna Offline
    21 Марта 2016, 13:34
    Ничего, ржевитяне, потерпИте. Может и Тверскую область когда нибудь к РФ присоединят. Тогда заживем!
    10 1
    Смотреть ответы (1)
    • Putnik2000 Offline
      22 Марта 2016, 10:01
      Не к РФ, к Москве.
      0 0
  • UltraMarine Offline
    21 Марта 2016, 13:41
    5 месяцев молчали и терпели ?! ПЯТЬ, КАРЛ! я восхищен стойкостью ...
    11 1
  • Vitalius Offline
    21 Марта 2016, 14:48
    Да уж, тут каждый сам решает, сколько он готов в долг работать. У меня были пару случаев, когда обещали одно, а давали гораздо меньше. Я принципиально увольнялся сразу же. Хотя и некуда было идти. Позже, когда устаканивалось, считал, что правильно делал. С возрастом подобные кульбиты становятся всё труднее.
    11 0

Часть рабочих Ржевского краностроительного завода начала забастовку из-за долгов по зарплате

21 Марта 2016, 13:03

38 работников Ржевского краностроительного завода приостановили работу из-за многомесячной задолженности по заработной плате, об этом сообщил председатель профкома предприятия Максим Афанасьев.

- Люди не получали денег уже 5 месяцев! О забастовке речи не идет, но примерно 10% сотрудников официально уведомили руководство о приостановке работы с 17 марта по 142 статье ТК РФ, предполагающей ответственность работодателя за нарушение сроков выдачи заработка, - пояснил профсоюзный лидер производства.

По словам Афанасьева, суммарный долг по зарплате перед коллективом составляет порядка 40 миллионов рублей. В такой ситуации предприятие оказалось из-за отсутствия заказов: кризис сильно ударил по строительной отрасли, а вслед за тем и по предприятиям, производящим специфическую технику.

- Мы не ушли на сокращенную рабочую неделю, не было простоя, выпускали продукцию. Несколько месяцев люди держались, как могли, верили обещаниям руководства. Очередное обещание директора – погасить задолженность за два месяца до 22 марта, - сообщил http://vk.com/rzhevtv председатель профкома.

Забастовкой ржевских рабочих заинтересовалось Следственное Управление СК РФ по Тверской области, которое сейчас проводит проверку действий руководства завода по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (12)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Leo-L Offline
    21 Марта 2016, 13:21
    С одной стороны и рабочие правы - обеспечьте работой и заплатите, как положено. С другой стороны, если нет заказов, то откуда взяться деньгам? Кого СК собрался наказывать? Потенциальных заказчиков если тока.
    12 1
    Смотреть ответы (3)
    • Апокриф Offline
      21 Марта 2016, 13:33
      Тех, кто нарушает трудовое законодательство. Работники, вместо того, чтобы слушать пустые обещания, уже могли бы другую работу найти.
      3 7
      • VladislaV Offline
        21 Марта 2016, 13:36
        Как будто вот так вот запросто взять и найти другую работу. Тем более во Ржеве. Например, ста сварщикам надоело там работать, и куда они пойдут? На Тверской Вагонный? Или на экскаваторный? Или на Торжокский завод электричек?
        14 0
        • Апокриф Offline
          21 Марта 2016, 14:27
          Как и на что люди жили пять месяцев? На пустые обещания работодателя, который вместо продажи непрофильных штуковин, типа иномарок из-под своей задницы, всячески пытается сэкономить на выплатах при увольнении? При сокращении положено выплатить выходное пособие и потом работник при невозможности трудоустройства получает среднюю зарплату ещё несколько месяцев (подробнее может barsuk_aja рассказать).
          Именно поэтому для СК там самая что ни на есть работа: посмотреть, действительно ли работодатель старался погасить задолженность по зарплате или потихоньку распродавал основные средства в подставные фирмочки.
          2 1
  • VladislaV Offline
    21 Марта 2016, 13:28
    Все из-за попустительства государства. На рынке полно более дешевых иномарок, пусть и более низкого качества. Дураков переплачивать нет.
    11 0
  • horosheeva.inna Offline
    21 Марта 2016, 13:34
    Ничего, ржевитяне, потерпИте. Может и Тверскую область когда нибудь к РФ присоединят. Тогда заживем!
    10 1
    Смотреть ответы (1)
    • Putnik2000 Offline
      22 Марта 2016, 10:01
      Не к РФ, к Москве.
      0 0
  • UltraMarine Offline
    21 Марта 2016, 13:41
    5 месяцев молчали и терпели ?! ПЯТЬ, КАРЛ! я восхищен стойкостью ...
    11 1
  • Vitalius Offline
    21 Марта 2016, 14:48
    Да уж, тут каждый сам решает, сколько он готов в долг работать. У меня были пару случаев, когда обещали одно, а давали гораздо меньше. Я принципиально увольнялся сразу же. Хотя и некуда было идти. Позже, когда устаканивалось, считал, что правильно делал. С возрастом подобные кульбиты становятся всё труднее.
    11 0

вверх