29 Марта 24, 17:08
Новости, Криминал
21 Марта 2016, 10:24

В Твери двух сотрудников ГИБДД за получение взятки от иностранного гражданина взяли под стражу

17 марта 2016 года в утреннее время инспектора СВ ДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области находясь при исполнении своих должностных обязанностей остановили проезжающего по Московскому шоссе города Твери на автомобиле мужчину, потребовав от последнего предъявить им документы на управление транспортным средством.

Следует отметить, что сотрудники полиции, преследуя цель личного обогащения и используя свое служебное положение понимая, что водитель является гражданином иностранного государства и не имеет водительского удостоверения российского образца, ввели последнего в заблуждение по поводу подлинности его водительского удостоверения. Они потребовали от мужчины взятку в сумме 20 тыс. рублей.

Также, сообщает СУ СК России по Тверской области, полицейские забрали у мужчины водительское удостоверение и национальный паспорт, при этом угрожая, что в случае невыполнения указанных ими требований о передаче денежных средств, документы ему не вернут. Таким образом, представители власти поставили человека в безвыходное положение.

Далее полицейские договорились о передачи им денег через некоторое время на площади Гагарина, где уже в дневное время в служебном автомобиле получили от мужчины взятку в сумме 10 тыс. рублей за возврат изъятых у него документов. После чего покинули место происшествия.

По ходатайству следователя Московского межрайонного следственного отдела города Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области судом в отношении двух инспекторов СВ ДПС ГИБДД регионального УМВД России, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с вымогательством взятки) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, незаконные действия выявили и задерживали гаишников сотрудники отдела розыскной части собственной безопасности УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх