29 Марта 24, 08:05
Новости, Общество
17 Марта 2016, 15:10

В Тверской области состоялись соревнования среди пожарных по ликвидации последствий ДТП

Через тверской регион проходит 3 автодороги федерального значения, а это значит, что вопросу реагирования на ДТП уделяется особое внимание. Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тверской области постоянно выезжают на ликвидацию последствии серьезных происшествий на дорогах Верхневолжья. Пожарное подразделение при ДТП может не только предотвратить или потушить возгорание поврежденных машин, но и должно оказать помощь пострадавшим, которых зажало в искореженном салоне транспортного средства, ведь в настоящее время вся пожарная и спасательная техника в Тверской области оборудована гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Для того чтобы отточить мастерство сотрудников МЧС России в ликвидации последствий ДТП, а также определить лучшее подразделение пожарной охраны Тверской области в этой дисциплине, в городе Ржев, на базе 4-го пожарно-спасательного отряда прошли соревнования по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. В соревнованиях приняли участие команды Твери, Ржевского, Удомельского, Вышневолоцкого, Лихославльского, Конаковского и Бологовского гарнизонов. В составы команд вошли пожарные и водители, которые прошли специализированную подготовку по работе с аварийно-спасательным инструментом.

После жеребьевки был дан старт соревнованиям. Спасатели должны были выполнить ряд различных действий в ходе прохождения испытаний: так, сотрудники должны быть правильно экипированы и строго соблюдать технику безопасности, затем им необходимо грамотно оценить аварийную ситуацию и передать информацию о пострадавших врачам. Кроме того, сотрудники МЧС России должны оградить место ДТП, зафиксировать специальными устройствами автомобиль и затем проводить аварийно-спасательные работы при помощи гидравлического инструмента.  Доставать условных пострадавших приходилось самыми разными способами: через лобовое стекло, проводить вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и так далее. А после извлечения людей из машины спасателям необходимо было оказать им первую помощь – правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить повязку на места перелома.

Судейская комиссия строго фиксировала правильность выполнения участниками всех этапов соревнований. Все «упражнения» необходимо было выполнить правильно, а в противном случае начислялись штрафные баллы. Но один из самых главных критериев – скорость. Сотрудники МЧС России должны были действовать за считанные минуты, ведь в реальной ситуации от скорости выполнения аварийно-спасательных работ зависят жизни людей.

В результате соревнований были определены победители. Третье место досталось сотрудникам пожарно-спасательной части № 38 города Лихославль, почетное второе место – Специализированной пожарно-спасательной части города Твери, а «золото» соревнований присудили команде пожарно-спасательной части № 9 из города Вышний Волочек.

На этом первый региональный этап соревнований был завершен. Второй этап состоится позже на базе Главного управления МЧС России по Смоленской области, где в профессионализме по ликвидации последствий ДТП с пожарными других областей придется посоревноваться и нашим тверским спасателям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх