25 Апреля 24, 13:07
Новости, Общество
17 Марта 2016, 13:05

В тверских магазинах в сардельках и ветчине обнаружена соя

Сотрудники отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в торговых точках Твери отобрали пробы отечественных и импортных мясных продуктов.

При проведении исследований Тверская ветлаборатория выявила, что в образце продукта «ветчина «Для завтрака», произведенного предприятием ООО «Дмитровские колбасы» (пос. Некрасовский Дмитровского района Московской области) выявлена соя. Однако на маркировке упаковки представленного образца информация о наличии в составе продукта сои отсутствует. Таким образом, речь может идти о введении в заблуждение покупателя.

ДНК сои при лабораторных исследованиях обнаружена и в образце продукции «сардельки говяжьи», выработанные на предприятии ООО «Пуховичимясопродукт» (г. Марьина Горка Минской области Республики Беларусь).

О результатах исследований продукции отечественного происхождения было извещено территориальное управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям, Управления Роспотребнадзора по Московской области для принятия мер в сфере своей компетенции, владелец продукции и ее производитель. В случае с белорусским производителем - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Контроль за качеством и безопасностью продукции будет продолжен.

С начала 2016 года Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям отобрано 83 пробы импортной и отечественной мясной пищевой продукции. Согласно лабораторным испытаниям, 20 из них оказались не соответствующими требованиям законодательства (по наличию КМАФАНМ -1, бактерий группы кишечной палочки- 4, сальмонеллы - 2, не заявленных в составе продукта сои - 5 и ДНК птицы - 8), что составляет 24 процента от общего количества исследованных проб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх