18 Апреля 24, 13:45
Новости, Общество
17 Марта 2016, 10:03

В Твери появятся новые павильоны общепита

В Твери изменены подходы к организации летних кафе. Кроме того, прорабатывается вопрос создания сети павильонов общественного питания в едином стиле. О том, какие перемены ждут предпринимателей и горожан, говорилось на встрече Главы администрации Твери Юрия Тимофеева с депутатами Тверской городской думы.

Практика грязных шатров с пластиковыми стульями, которые много лет портили облик города, уходит в прошлое. Теперь сезонные кафе могут открываться только при стационарных объектах или павильонах общественного питания. Основные требования – соответствие стилистике заведения и проекту архитектурно-художественного решения, согласованному с департаментом архитектуры и строительства администрации города.

При этом статус сезонного кафе не распространяется на отдельные столики со стульями, которые могут выноситься из стационарных точек общественного питания или даже булочных. Таких столиков не должно быть больше четырех, вся мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов (никакого пластика) и иметь эстетичный вид. Столики должны выноситься на улицу только на время работы заведения и в конце дня убираться в помещение.

Кроме того, администрацией проработана типология павильонов общественного питания, которые планируется по результатам аукционов разместить в городе. Это будут небольшие заведения – не более 108 кв. метров, конструкция которых должна представлять собой жесткий металлический каркас, максимально остекленный по периметру витражами.

Павильоны будут трех видов:

– спортивные, где можно посмотреть матчи по телевизору;

– детские, с детской площадкой в непосредственной близости от объекта;

– информационные с наличием прессы, буклетов и  wi-fi.

Территории для них уже определены. Это будет набережная Афанасия Никитина – в сквере у Речного вокзала и у памятника Афанасию Никитину, Старая Константиновка (пляж карьеров), Бобачевская роща, сквер на ул. Королева, парк Текстильщиков, Беляковский пер. (пересечение с ул. Брагина).

По словам Юрия Тимофеева, внедрение новых принципов, по которым будет строиться работа летних кафе и павильонов общепита, сделает отдых тверитян более цивилизованным. «Пластиковые столики под грязными навесами – это то, чего в Твери быть не должно. Жители нашего города достойны того, чтобы им предоставлялись качественные услуги общественного питания, и мы будем этого требовать от предпринимателей», – отметил Юрий Тимофеев.

Участники встречи положительно оценили идею реализации преобразований в сфере общественного питания. Депутаты предложили внимательно подойти к распределению территорий под конкретные типы объектов. В частности, в центре города целесообразно было бы разместить информационные павильоны, где в обязательном порядке должны быть в наличии буклеты и туристические справочники. Это будет способствовать развитию туризма в городе и повышению туристической привлекательности Твери.


Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх