25 Апреля 24, 02:39
Новости, ЖКХ
16 Марта 2016, 18:09

Ответ водоканала на народную новость "Так ли уж выгодны счетчики ХВ и ГВ?"

16 марта читатель ТИА Pensioner1 опубликовал новость "Так ли уж выгодны счетчики ХВ и ГВ?", где рассказывает о проблемах, возникших при поверке счётчиков на воду. Редакция направила запрос в тверской водоканал. Ресурсоснабжающая компания оперативно предоставила комментарий. 

Невыгодно ставить счетчик только в том случае, если в квартире прописан один человек, а на самом деле проживает несколько. Тогда фактическое потребление превышает норматив на одного человека. Во всех остальных случаях ставить счетчик выгодно, особенно теперь, когда многие УК начали применять повышающий коэффициент.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, с 01.01.2016 г. по 30.06.2016 г. коэффициент равен 1,4. В любом случае только со счетчиком потребитель может  регулировать свои расходы на воду и канализацию, попросту - экономить.

А кроме того, устанавливать приборы учета всех собственников квартир обязал закон (N 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" п.5 ст.13).

При этом следует помнить, что следить за исправностью счетчика и за сроками поверки прибора учета по законодательству – обязанность собственника.  В том случае, если  абонент передал в «Тверь Водоканал» копию акта приемки водомерного узла, предприятие сможет напомнить об истечении межповерочного интервала. Срок – 1.01.2016 стоит в квитанциях тех абонентов, которые не передали информацию о своих приборах учета в водоканал. Если реальный срок (указанный в акте приемки) еще не истек, достаточно предоставить в  абонентский отдел копию акта либо техпаспорта на прибор учета, поверка в этом случае не требуется.

Если межповерочный интервал истек, следует поверить водомеры. Их можно демонтировать и предъявить на экспертизу в любую организацию, которая имеет лицензию на поверку ПУ. Затем счетчики надо будет заново установить и опломбировать. Заявки на опломбировку направляются либо в УК, либо в «Тверь Водоканал» в зависимости от того, с кем абонент рассчитывается за воду.

Есть другой способ – поверка без демонтажа, прямо на месте. Это стало возможным благодаря появлению специального оборудования- проливных расходомерных установок на трубах небольшого диаметра (до 15 мм). При этом лишний раз не будут потревожены трубы (зачастую они  довольно ветхие), кроме того, целостность пломб сохраняется, а значит, не потребуется опломбировка.

Тверской водоканал сотрудничает с двумя фирмами, телефонные заявки о поверке переадресуются им.  Специалисты обеих организаций выезжают на дом в удобное абоненту время, поверяют приборы на дому и выдают новые акты.

Сама поверка в первом случае может стоить  дешевле, но вся процедура хлопотнее. Вторая – немного дороже, но удобнее для потребителя, ему и выбирать.

Некоторые  абоненты считают, что самый дешевый и разумный вариант – не поверять старые, а самому поставить новые счетчики. Действительно, если не считать работы,  стоимость самого счетчика сопоставима со стоимостью его  поверки. В таком случае  специалиста вызывают только на опломбировку.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх