26 Апреля 24, 13:28
Новости, Общество
16 Марта 2016, 17:22

«МТС» и коллекторы из «Росдолгнадзора» с угрозами! Как из читательницы ТИА выбивали долги, которых нет

В редакцию ТИА обратилась читательница и рассказала возмутительную историю о своих проблемах с коллекторами из «Росдолгнадзора», как она стала без вины виноватой, и как ей волею судьбы придётся теперь разбираться.

- Как оказалось, стать жертвой коллекторов может каждый из нас, вне зависимости, виноват он или совсем ни при чём.  Сегодня днём мне позвонил робот с московского номера и проорал угрожающий текст следующего содержания:

СООБЩЕНИЕ ОТ «РОСДОЛГНАДЗОРА»: ВАША ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДО СИХ ПОР НЕ ПОГАШЕНА. В СВЯЗИ С ЭТИМ К ВАМ ЗАПЛАНИРОВАН ВЫЕЗД МОБИЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ. ВАМ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 495 638 50 99!!!!!

Я повесила трубку, и решила забыть, приняв звонок за мошеннический. Но не получилось: звонки с угрозами не прекращались. Робот звонил и на корпоративный номер, и на личный.  Сказать, что я была крайне удивлена, – ничего не сказать.

Днём раньше на корпоративный номер мне пришло смс от ПАО МТС. Суть сообщения: у вас есть задолженность за оказанные услуги домашнего телевидения по договору такому-то в размере 927 рублей. Срочно оплатите, иначе МТС обратится к коллекторам или в суд. Контактный телефон 8 800 250 98 90.

Сразу оговорюсь, что оба моих номера принадлежат другим операторам связи. МТС я не пользуюсь и их телевидением тоже никогда не пользовалась. Поэтому, начитавшись про всякие разные мошенничества, я решила, что меня тоже пытаются «развести». Связав ошибочную, по моему мнению, задолженность и угрозы коллекторов, я решила позвонить в «МТС» и благородно предупредить о мошенниках. Но не тут-то было. В мошенничестве практически обвинили меня.

Интеллигентный оператор по имени Иван сказал, что действительно задолженность  за услуги телевидения от МТС по договору, указанному в смс, существует. И дело они уже передали коллекторам, которые звонят мне по праву и на законных основаниях. Я возразила, что я никогда не пользовалась их услугами. Иван включил мне приятную музыку, долго разбирался и наконец разобрался: договор заключен на пожилого мужчину примерно 100 лет назад, номер оставлен в качестве контактного. МТС не виноват, а виноват либо пожилой мужчина, оставивший чужой номер, либо мой оператор, который передал мне номер, когда-то принадлежащий этому пожилому мужчине, вместе с долгами.

Иван благородно исключил меня из своего списка-рассылки должников, сказав, что МТС по поводу не моего долга беспокоить больше не будут. А вот с коллекторами мне придётся разбираться самой, и откуда у них мой личный номер, он не знает. Иван дал мне номер коллекторов, которым я должна сама звонить и рассказывать, что они и МТС ошиблись и я не должница. И даже посочувствовал в конце разговора.

Вот такая неприятная история!

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх