29 Марта 24, 17:43
Новости, Общество
14 Марта 2016, 13:38

Судью в отставке Геннадия Черенкова, сбившего женщину с коляской, могут лишить особого статуса

14 марта Совет судей Тверской области внес представление в Квалификационную коллегию судей о лишении Геннадия Черенкова статуса «судья в отставке». Ранее письмо с этой просьбой прислала потерпевшая в резонансом ДТП Оксана Моторина, виновником которого и стал Черенков.

- 10 марта 2016 года Совет судей Тверской области, рассмотрев письменное обращение гражданки Моториной О.В., ознакомившись с материалами уголовного и гражданского дел с участием судьи в отставке Черенкова Г.И., принял решение внести представление в Квалификационную коллегию судей Тверской области о прекращении отставки судьи Черенкова Г.И. на основании п.3 ч.6 ст. 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации» (отставка судьи прекращается в случае существенного, виновного, несовместимого с высоким званием судьи нарушения положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, порочащего честь и достоинство судьи, умаляющего авторитет судебной власти), - уточнила ТИА пресс-секретарь Тверского областного суда Нина Туманова.

О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Что дает статус "Судья в отставке" и чего лишится г-н Черенков?( Его судейский стаж – 21 год)

- Судье после ухода или удаления его в отставку выплачивается компенсация на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

-Ушедшему или удаленному в отставку судье выплачивается выходное пособие из расчета месячной заработной платы по последней должности за каждый год работы судьи, но не меньше шестикратного размера месячной заработной платы по оставляемой должности.

- Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80 % заработной платы работающего в соответствующей должности судьи. При этом в стаж работы судьи Конституционного Суда, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается время предшествующей работы по юридической профессии.

- Находящемуся в отставке судье за каждый год работы ежемесячное содержание увеличивается из расчета за каждый год стажа свыше 20 лет - один процент содержания, но всего не более 85 % заработной платы занимающего соответствующую должность судьи.

- Пребывающему в отставке судье Закон о статусе судей сохраняет ряд льгот материального порядка.

- Одним из важнейших факторов, обеспечивающих независимость и самостоятельность судьи, его способность осуществлять правосудие беспристрастно и справедливо, является его неприкосновенность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх