25 Апреля 24, 16:43
Новости, Общество
12 Марта 2016, 14:53

В Тверской области на вальщика леса упало дерево, к ответственности привлекут его работодателя

В Тверской области индивидуальный предприниматель подозревается в нарушении требований охраны труда, из-за которого серьёзно пострадал человек. Нелидовским межрайонным следственным отделом СУ СК по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ, сообщает старший помощник руководителя управления Валерия Павлова.

По данным следствия, с начала декабря 2015 года 29-летний индивидуальный предприниматель допустил жителя Бельского района Тверской области к выполнению работ в отведенных делянках в качестве вальщика леса, при этом не оформив трудовых отношений с ним. 19 января 2016 года вальщик выполнял работы по спиливанию деревьев на делянке. Он не обратил внимания, что на спиливаемое им дерево опирается зависшее, и оно упало на него. Мужчина получил телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. 

Причинами, вызвавшими несчастный случай явились нарушения требований трудового законодательства РФ: с вальщиком леса не было проведено обучение и проверка знаний требований охраны труда, а также требований межотраслевых правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ.

В настоящее время следователи выполняют действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх