28 Марта 24, 13:12
Новости, Общество
11 Марта 2016, 16:07

Тверь готовится к весеннему половодью

С наступлением весны одной из наиболее актуальных задач для администрации города становится безаварийный пропуск весеннего половодья. Этому вопросу было посвящено состоявшееся 11 марта заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации города под председательством и.о. первого заместителя главы администрации Твери Вадима Якубёнка.

Об оценке возможной паводковой обстановки и выполнении мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску половодья собравшимся доложил начальник управления по делам ГО, ЧС города Твери Андрей Антонов. В первую очередь он отметил, что по данным Тверского ЦГМС, в этом году уровень воды в Волге сравнительно низкий (примерно на уровне прошлогоднего), а высота снежного покрова – на 10-15 см меньше мартовской нормы. Вместе с тем меры по предотвращению затопления отдельных районов города уже предпринимаются.

Участки жилой зоны, в первую очередь, частного сектора, которым каждую весну угрожает подтопление, есть в трёх из четырёх районах города – Заволжском, Московском и Пролетарском. В общей сложности в бюджете города на 2016 год на предупреждение и ликвидацию паводковых явлений предусмотрено около 3,26 млн рублей. Администрацией города подготовлен проект постановления «О подготовке к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья на территории города Твери в 2016 году».

В настоящее время заключены муниципальные контракты по проведению предусмотренных противопаводковых мероприятий. МУП «ЖЭК» в рамках данных контрактов производятся работы по заявкам администраций районов. Для более эффективной работы предприятия администрацией города закуплена и подготовлена современная техника – 4 насосные станции для перекачки воды из мест подтопления.

Важным и проблемным моментом в ходе пропуска половодья является взаимодействие с населением. В частности, в частном секторе владельцы обязаны самостоятельно прочищать водопропускные канавы на своих участках, чего зачастую не производится. Это, в свою очередь может стать причиной подтоплений. Для устранения подобных препятствий администрациями районов усилена работа с уличкомами и органами территориального общественного самоуправления. Кроме того, администрациями районов проводится поадресный учёт домов, находящихся в зонах возможного подтопления, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья и другие представители маломобильных групп населения – им в случае подтопления будет уделяться особое внимание.

В случае необходимости для защиты города и его отдельных районов от воздействия половодья может быть привлечено до 85 человек и около 60 единиц техники.

 

Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх