20 Апреля 24, 07:43
Новости, ЖКХ
11 Марта 2016, 13:46

В Твери управляющие организации и собственники заключают договоры с МУП «ЖЭК» на водоотведение

В целях обеспечения штатного водоотведения поверхностных сточных вод на территории города МУП «ЖЭК» проводит кампанию по заключению договоров на данную услугу.

На основании Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных постановлением Правительства от 29.07.2013 г. № 644, договоры водоотведения заключаются между абонентами и МУП «ЖЭК» как организацией водопроводно-канализационного хозяйства по установленной Правительством РФ форме.

В соответствии с действующим законодательством, абоненты - это физические и юридические лица, заключившие или обязанные заключить договор водоотведения. Если такой договор отсутствует, фактическое пользование городской системой ливневой канализации, равно как и сброс ливневых стоков с территорий, являющихся зоной ответственности абонента, незаконны и влекут административную ответственность.

Для заключения договора ресурсоснабжения управляющая организация, ТСЖ или ЖСК обращается в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг. Кроме того, «Правилами холодного водоснабжения и водоотведения» предусмотрена возможность понуждения таких организаций к заключению договора водоотведения в судебном порядке.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя и плату за отведение поверхностных сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Тарифы на водоотведение поверхностных сточных вод МУП «ЖЭК» для потребителей городского округа города Тверь утверждены приказом ГУ «РЭК» Тверской области от 30.11.2015 г. № 325-нп.

В срок не позднее 30 марта текущего года управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК, которые будут заключать договор водоотведения, необходимо предоставить в МУП «ЖЭК» информацию о площади земельного участка с указанием вида покрытия (асфальт, грунт) и площади надземных строений (в плане), размещенных на земельном участке, входящего в зону ответственности.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить у сотрудников МУП «ЖЭК» по телефонам: тел.факс (4822) 63-11-52, тел. 63-12-24.

Управление информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх