19 Апреля 24, 23:16
Новости, Общество
10 Марта 2016, 17:34

Муниципальный пункт передержки для собак, ремонт теплосетей, граффити на домах и 50-метровое колесо обозрения. Юрий Тимофеев о планах на 2016 год

10 марта на встрече с журналистами глава администрации Юрий Тимофеев рассказал о нововведениях, которые ждут Тверь в ближайшее время. В этом году в городе планируется к реализации несколько масштабных проектов: строительство велодорожек, ремонт городских фасадов и муниципальных теплосетей, установка нового колеса обозрения, а также разработка сметы на строительство пункта передержки для бездомных животных.

Проект велодорожек уже разработан и обсуждается с общественными организациями. Основная задача, которую ставит перед собой администрация города в этом году – сделать выезд из центра на набережную и в дальнейшем по Санкт-Петербургскому шоссе до Комсомольской рощи. Следующий этап – это карьеры в Константиновке. В целом проект охватывает все четыре района города.

Как отметил Юрий Тимофеев, в 2016 году часть тротуаров города будут расширены, что позволит нанести разметку и обозначить велосипедные полосы в рамках стандартов ГОСТ.

- Конечно, сделать в Твери полноценным велодвижение не получится – город исторический, улицы и тротуары узкие. Но чтобы любители велосипедов недалеко от дома могли найти велосипедную дорожку – это сможем обеспечить.

В числе проектов, запланированных на 2016 год – ремонт фасадов домов на набережной Степана Разина и установка нового колеса обозрения. Старое колесо высотой в 26 метров заменят на 37- или 51-метровое с кондиционером и отоплением в кабинках. Работать новое колесо обозрения будет круглый год.

Кардинальные изменения коснутся облика площади Терешковой. Как отметил глава администрации, архитектура зданий, которые на ней расположены, и установленная подсветка позволят сделать площадь очень красивым местом, если не жемчужиной города.

Впервые в Твери будет проведена масштабная кампания по ремонту муниципальных теплосетей. Общий объем финансирования работ из областного и городского бюджета – 170 миллионов рублей. Определены 87 участков теплосетей, которые войдут в программу ремонта в этом году. Объекты отбирались тщательно, с учетом износа, статистики повреждений, визуальных осмотров и замеров специальным прибором, который определяет толщину стенок трубопровода.

- Мы понимаем, что в этом есть огромная потребность. Подчеркну, что по договору аренды ремонт должна осуществлять ресурсоснабжающая организация. Но учитывая, в какой ситуации находится город, мы понимаем, что это сейчас необходимо.

География ремонта включает микрорайоны Юность и Южный, поселки Сахарово, Химинститута, ТКСМ-2, Мигалово, Мамулино, ближнее Заволжье, в частности, это ставшая легендарной в нынешнем отопительном периоде улица Карпинского, а также улица Ротмистрова и проспект Победы. Кроме того, будет капитально отремонтирован один из котлов в котельной поселка Химинститута.

Юрий Тимофеев особенно обратил внимание на тот факт, что в городе есть участки теплосетей, которые требуют не ремонта, а реконструкции. А это значит, что проведению работ должна предшествовать подготовка проекта и прохождение экспертизы. Такие объекты, безусловно, также будут приведены в порядок, но не ранее 2017 года. По завершении кампании-2016 года будет капитально отремонтировано 20,8 км теплотрасс. Это улучшит теплоснабжение 360 конкретных жилых домов и 43 соцобъектов.

При положительном рассмотрении проекта изменений в бюджет депутатами ТГД, более 7 миллионов в 2016 году будут направлены на летнюю оздоровительную кампанию. Таким образом, с учетом областной субсидии стоимость путевки в лагерь для ребенка снизится с 18,5 до 15,5 тысяч. Фактически же с учетом компенсации из областного бюджета цена для горожан составит около 11 000, а для бюджетников – еще ниже.

На строительство и ремонт школьных стадионов планируется выделить около 8, 5 миллионов рублей. Средства будут направлены на завершение ремонта стадиона в школе № 35, установку площадки в школе № 16 и проектно-сметную документацию на строительство стадионов ещё в 4 школах города.

Следующий пункт – ликвидация второй смены в школах. Первыми шагами к этому станет ремонт четырёх помещений в одном из зданий гимназии № 6, которые не использовались. В результате гимназия перейдет на работу в 1 смену. Кроме того, планируется изготовить проектно-сметную документация для реконструкции школы № 5.

Юрий Тимофеев отдельно остановился на том, что проблема перевозки пассажиров по ЕСПБ в городе не решена. Перевозчики, которые по контракту обязаны осуществлять перевозки по единым проездным билетам, отказываются от этого. С ними расторгают контракты, однако это проблему не решает. Поэтому администрацией было принято решение дополнительно вывести на линию 35-37 автобусов, 25 из которых передаст городу правительство области. Кроме того, по словам главы администрации, пополнение автопарка положительно скажется на экономике МУП «ПАТП-1».

Актуальную проблему отлова и содержания бездомных животных в городе Юрий Тимофеев предложил решить строительством пункта передержки. На сегодняшний день желающие заниматься отловом в Твери есть, а вот содержать и кормить должным образом, - нет. По словам Юрия Тимофеева, на торги не всегда выходят те, кто действительно будет работать. Раньше собак ловили, как правило, на бумаге. Сейчас сотрудники администрации контролируют, как бригады по отлову осуществляют свою работу:

- Это сложный процесс. Собак нужно не только отловить, но и содержать, кормить, стерилизовать и так далее. Мы понимаем сложность ситуации и выходим с инициативой о выделении денег на проектно-сметную документацию. Территория выбрана – это участок на Бежецком шоссе – и соответствует всем нормативам. Считаю, что муниципалитет должен взять на себя эти обязательства.

На разработку проекта нового пункта передержки при согласии депутатов ТГД будет выделено порядка 2 миллионов рублей.

Как отметил глава администрации, отловленные собаки обязаны содержаться в приюте 2-3 недели, в соответствии с техзаданием. Причина проста – среди отловленных могут быть и пропавшие домашние собаки:

- Для каждого хозяина собака – это друг и любимец. У меня тоже есть собаки, и одна только мысль о том, что она сорвалась и попала в руки к ловцам, просто ужасающая. Мы все помним фильм «Белый Бим Чёрное ухо». Не дай Бог, что с чьим-то другом-собакой что-то произойдёт. Поэтому правила содержания отловленных собак должны выполняться чётко и жестко. В пункт передержки обязаны впускать и показывать всех отловленных собак. Готов сам включаться в процесс, чтобы это происходило именно так.

Кроме этого Юрий Тимофеев отметил, что в благоустройстве города очень важно мнение жителей Твери. В частности, в утверждении рисунков граффити на четырех многоквартирных домах в городе и установку новых скульптур.

Также принимаются предложения по выбору места для установки скульптур рыбака и семьи, которые будут подарены городу. Администрация города готова рассмотреть предложения по выбору места, оставленные в комментариях на ТИА. 

На пресс-конференции глава администрации коснулся и покраски Старого моста, которая также запланирована на этот год. Как отметил глава администрации, вероятно, что на время выполнения работ (около недели) мост будет перекрыт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх