29 Марта 24, 04:09
Новости, Общество
09 Марта 2016, 11:53

«Росводоканал Тверь»: сброс талых вод в канализацию запрещен

Городская система канализации Твери не предназначена для сбора талых вод, в ней не предусмотрены мощности для их перекачки и очистки. Дополнительный объем воды, который может попасть в канализацию в паводок, повышает угрозу подтопления территорий сточными водами.

Пункт 110 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения в РФ», утвержденный Постановлением Правительством РФ № 644 от 29.07.2013, гласит: «Прием поверхностных сточных вод в централизованную бытовую систему водоотведения разрешается при наличии технической возможности». У тверской канализации такой возможности нет. Таким образом, коммунальщики и собственники, использующие централизованную канализацию в качестве ливневой, заведомо нарушают законодательство.

В зимний период очистные сооружения канализации принимают около 120 тысяч кубометров стоков в сутки. Весной эта цифра существенно возрастает за счет естественного попадания талых вод через грунт в канализацию. Городские очистные сооружения, которые проектировались и строились на рубеже 60-70 г.г. прошлого века, на прием еще большего объема стоков не рассчитаны. Кроме того, талые воды несут в себе много песка, нефтепродуктов, автохимии с дорог, создавая дополнительный приток загрязнений.

Чтобы обеспечить надежное водоотведения в паводок «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») предпринимает целый комплекс дополнительных мер. В это время особенно тщательно отслеживается объем сточных вод, проверяются источники основного и резервного электроснабжения, обеспечивающие работу насосов, готовится резервное насосное оборудование, создается запас материалов для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Незаконный сброс талых вод в канализационные колодцы резко повышает угрозу возникновения аварий и создает угрозу экологии.

Пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх