23 Апреля 24, 11:43
Новости, Общество
04 Марта 2016, 14:19

Андрей Шевелёв уйдет работать в ВПК, а Игорь Руденя заявил, что развитие Тверской области должно стать нашим образом жизни

4 марта в Твери состоялась торжественная церемония представления и.о. губернатора Тверской области Игоря Рудени. В зале правительства присутствовали все первые лица города и области, главы районов, руководители министерств и митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Журналистам воочию на Игоря Руденю посмотреть не удалось, в зал пустили только операторов и фотокоров. Церемонию представления пресса смотрела «по телевизору».

Вёл церемонию полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов. Сначала он зачитал указы президента о досрочном прекращении полномочий Андрея Шевелёва и о назначении и.о. губернатора Рудени, а также пожелал Андрею Шевелёву успехов на новом поприще:

- В современных условиях для повышения конкурентоспособности страны, её обороноспособности, возросла потребность привлечения в различные отрасли экономики специалистов. Учитывая опыт и знания Андрея Владимировича, руководством страны принято решение направить его на укрепление военно-промышленного комплекса.

Следующим слово дали и.о. губернатора Игорю Рудене:

Весь текст новый и.о. губернатора читал,  не отрываясь от бумажки:

- Совместными усилиями, уверен, мы сможем обеспечить выполнение поставленных задач, которые перед нами сформулировал президент РФ Владимир Владимирович Путин. Приоритетом для нас будет являться улучшение социально-экономического развития региона в самое ближайшее время.  

В этой работе я намерен опираться на тот потенциал, который сформирован в Тверской области. Руководитель государства особенно отметил, что в промышленности и сельском хозяйстве у нас есть серьезные  заделы, на которые мы сможем опираться. Хочу подчеркнуть, что региону нужно обеспечить устойчивую позитивную динамику во всех сферах: как социальной, так и экономической. Для этого нам нужно действовать совместно. Я рассчитываю, что ваш практический опыт руководителей муниципальных образований, предприятий, общественных организаций, политических партий и движений поможет нам вывести Тверскую область на новый качественный уровень развития.

Уважаемые коллеги, в ближайшее время мы займемся самым серьезным анализом ситуации в регионе. Уверен, что в ближайшие несколько месяцев нам удастся не только актуализировать ключевые направления развития региона, которые были сформулированы и закреплены в программах правительства региона, но и сделать реальные шаги по их реализации.

В этом зале собрались государственно-мыслящие люди, которые понимают всю ответственность и сложность стоящих перед нами задач. Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы сможем эти задачи решить. Основным инструментом будет командный принцип работы – это консолидация всех конструктивных сил субъекта.

Хочу сказать, чтобы было понятно: мы оставляем работать правительство, и в работе мы определимся, кто с нами, а какие направления придется усилить.

Развитие Тверской области должно стать нашим образом жизни. Благодарю за внимание.

Андрею Шевелёву слово дали последним. Экс-губернатора встретили долгими аплодисментами, в отличие от предыдущего спикера, Андрей Шевелёв говорил без бумажек и, кажется, очень искренне и с явной дрожью в голосе:

- Уважаемые коллеги, друзья, спасибо. Спасибо за годы непростого, сложного совместного труда. Мне не стыдно обернуться назад и посмотреть на сделанное. Весь коллектив выкладывался полностью. Спасибо депутатам за понимание. Мы могли спорить, не соглашаться, но мы искренне любим свою родину и делали для нее все возможное.

Игорь Михайлович, вам успехов, терпения понять и принять наш тверской характер. Он непростой, но  думаю, поможет вам в нелегкой работе. Дорогие друзья, берегите себя! Я очень рассчитываю, что ваш профессионализм будет высоко оценен и вы командой сможете вывести регион на новые высоты. Этого от нас ждут наши земляки, этого хотим мы. Я вас искренне уважаю, для меня было огромной честью работать с вами. До свидания!

В пресс-центре во время прощальной речи экс-губернатора плакали. Зал взорвался ещё более долгими аплодисментами. Церемония представления Рудени, занявшая не более 20 минут, закончилась. После него началось совещание, на которое журналистов уже не пустили. Зал также сразу покинул и Андрей Шевелёв. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх