24 Апреля 24, 08:55
Новости, Общество
04 Марта 2016, 12:22

В Твери мужчину, публиковавшего экстремистские материалы в соцсети, признали психически больным

В Твери Центральный районный суд примет решение о  принудительном лечении жителя города, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

По версии предварительного следствия, указанный гражданин в период с 19 июня 2013 г. по 30 октября 2014 г., находясь в своей квартире, на созданном им ранее в социальной сети «Вконтакте» аккаунте, под вымышленным ником разместил высказывания, фото-файлы и графические изображения, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе - работникам органов внутренних дел (например, фото и графические изображения, сообщения, суждения, унижающие национальное достоинство, высказывания о применении насилия по отношению к лицам нерусской национальности, призыв к объединению и противостоянию против указанных лиц, унизительные изображения представителей власти и работников правоохранительных органов).

Кроме того, прокурором района в суд направил заявление  о признании данных информационных материалов экстремистскими и запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх