25 Апреля 24, 15:47
Новости, Общество
04 Марта 2016, 09:25

Оперативный персонал Калининской АЭС отработал действия в нештатных ситуациях

3 марта на Калининской АЭС состоялась общестанционная противопожарная, противоаварийная тренировка в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Тверской области и Калининской атомной станции. Главной целью прошедших учений стала тренировка готовности оперативного персонала АЭС и личного состава противопожарной службы к действиям в нештатных ситуациях.

Такие мероприятия являются неотъемлемой частью обеспечения безопасной эксплуатации всех атомных станций концерна «Росэнергоатом». В ходе учений были отработаны навыки совместных действий оперативного персонала атомной станции, пожарных частей, а также группы оперативной инженерной поддержки персонала смен в условиях гипотетической нештатной ситуации на станции.

«Задачи, которые были поставлены перед участниками тренировки, выполнены. Тренировка дала возможность каждому сотруднику оценить свои навыки и проанализировать возможности оборудования в нештатной ситуации, - прокомментировал результаты учений на КлнАЭС главный инженер Виктор Сушко.

В настоящее время в работе три энергоблока Калининской АЭС. На энергоблоке №4 проводятся пусковые операции после завершения планового предупредительного ремонта. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх