27 Апреля 24, 06:56
Новости, Общество
02 Марта 2016, 16:40

Отмечаем женский день "с огоньком": тверские сотрудницы правоохранительных органов приняли участие в праздничных соревнованиях по стрельбе

2 марта в тире Тверской таможни сотрудницы правоохранительных органов соревновались в стрельбе из пистолета Макарова. Турнир, приуроченный к Международному женскому дню, с 2004 года проводит ТРО спортивное общество "Динамо". В этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд по три человека – представительницы практически от всех силовых структур, которые имеют дело с оружием, а также юные ученицы кадетских классов, которым дают возможность показать себя.

- Подготовка у девочек очень хорошая, они показывают высокий уровень, - говорит Сергей Захаров, заместитель председателя ТРО спортивное общество "Динамо". – Поблажек нет, требования и критерии оценки одинаковые для всех. Сначала участницы делают три пробных выстрела, затем даются десять минут на десять выстрелов, которые идут в зачёт. Результат зависит от того, насколько близко к центру попал стрелок.

Сейчас представительниц прекрасного пола в правоохранительных органах и вооружённых силах Российской Федерации становится всё больше. Марина Кочерга, начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Тверской таможни, связывает это с главенствованием мужчин над женщинами на протяжении долгих веков российской истории: «Наверное, женщины устали от этого и хотят идти в ногу с мужчинами».

- Женщина должна себя реализовать и почувствовать, что чувствуют мужчины, когда защищают нас. Турнир – это приятный подарок для нас: приятно получать призовые места, удовлетворение от хорошо проделанной работы. Кроме того, эти соревнования – тренировки, которые могут помочь нам в дальнейшем: если что-то случится, мы встанем рядом с мужчинами и поможем им в их нелёгком деле.

- Работать с мужчинами в правоохранительных органах – большая ответственность на хрупких женских плечах, но мы справляемся, - рассказывает Анастасия Бойко – старший инспектор отдела УИИ УФСИН по Тверской области.- Мужчины нас, в свою очередь, уважают и защищают, помогают нам. С восьмым марта каждый раз поздравляют цветами, говорят много добрых слов и комплиментов. Это очень приятно!

Обязанность Анастасии – исправление осуждённых, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций при работе с ними возможно и применение оружия, но девушке использовать его не приходилось. Но, по словам инспектора, важно и нужно уметь стрелять, в первую очередь, для самообороны.

Одна из самых юных участниц соревнований – 16-летняя Анастасия Дмитриева, ученица МОУ СОШ №16, воспитанница военно-патриотического клуба "Белые тигры". Это не первый её турнир: в прошлом году команда «Белых тигров». Кроме стрельбы Настя занимается верховой ездой.

- Мне очень нравится стрелять, это интересно и увлекательно. Мы работали с пистолетами Макарова и Марголина, с автоматом Калашникова, стреляли по мишеням с 25 м, 50 м, 100 м. Главное – не волноваться, уверенно держать оружие, тщательно целиться.

По итогам соревнований первое место заняли девушки из УФСИН по Тверской области, второе – сотрудницы Тверского областного управления инкассации, третье – девушки-полицейские из УМВД по Тверской области. Наша героиня Анастасия Бойко заняла второе место в личном зачёте.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх