31 Января 23, 16:51
Новости, Общество
02 Марта 2016, 10:03

За ночь в Твери выпала половина месячной нормы осадков

Казалось, Тверь уже попрощалась с февральскими метелями , однако ночь на 2 марта преподнесла сюрприз, став кошмаром для тверских коммунальщиков, пешеходов и автомобилистов. Непрекращающийся снегопад завалил город сугробами. Как сообщают синоптики, за несколько часов в регионе выпало 10-12 мм осадков – а это половина месячной нормы. 

Синоптики предупреждают: такая погода сохранится в течение всего дня. 2 марта в регионе ожидается снег, мокрый снег, местами сильный и метель. В отдельных районах  области – налипание мокрого снега, гололед. Кроме этого, ожидается усиление восточного, юго-восточного ветра, порывами до 12-17 м/с.  На дорогах гололедица и снежные заносы. 

Напомним, подобный снегопад накрыл Тверь 16 февраля. Тогда сильный ветер ломал деревья, а большегрузы намертво застревали на дорогах. В городе был введен режим повышенной готовности. 

Региональное МЧС рекомендует сегодня воздержаться от поездок на личном транспорте, поставить машину в гараж или припарковать вдали от деревьев, обходить на улице шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, остерегаться частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (51)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 02 Марта 2016, 10:11
    да уж...в Москве 9 баллов. Так что в Твери пробок вообще нет,не жалуйтесь
    5 1
    Смотреть ответы (3)
    • Anacconda Offline
      02 Марта 2016, 10:51
      Москва: 8 утра,сугробы,9 утра,сугробы,10 утра-УРА наконец-то приехал трактор для расчистки.
      А вы жалуетесь)
      1 6
      • malysheva555 Offline
        02 Марта 2016, 12:59
        у меня под окном даже трактор едет
        0 0
        • Molchun Offline
          02 Марта 2016, 14:08
          В смысле запросто проезжает? :)))
          4 0
  • WoN Offline
    02 Марта 2016, 10:12
    чё, нормальная весна
    5 2
  • ДеД Offline
    02 Марта 2016, 10:15
    Не хочу рыться в инете, но, на память, среднемесячная норма осадков в Твери - 45 мм
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • jazz-y Offline
      02 Марта 2016, 10:57
      31 мм по сайту гидрометцентра России
      3 0
      • ДеД Offline
        02 Марта 2016, 11:30
        Дим, это у меня в памяти - сорокалетней давности!
        3 0
  • 69@69 Offline
    02 Марта 2016, 10:20
    у нас дачи завалило шла на работу по сугробам только в лесу тропинка просматривалась. в прошлый раз веток и сосен наломало сейчас нет.
    2 0
  • genesis Offline
    02 Марта 2016, 10:21
    Не понял, половина месячной нормы это 1 см снега ? И это стало кошмаром ?
    Совсем избаловались, вот раньше зимы были и с морозами и с сугробами. А тут немного снега выпадет, уже всё, кошмар.
    15 0
    Смотреть ответы (3)
    • Paul_Moriarty Offline
      02 Марта 2016, 12:06
      10-12 мм осадков не равно 1 см сугробов. Очень сильно не равно.
      6 0
    • hatamoto san Offline
      02 Марта 2016, 15:09
      судя по сугробам во дворе - не 1 см, а все 20
      0 0
    • phils Offline
      02 Марта 2016, 18:28
      Метеорологи различают 2 понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, это высота снежного покрова и, действительно, иной раз она достигает 50 сантиметров, хотя количество выпавших осадков при этом, возможно, не более 20 миллиметров. Ведь, один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1 - 1,5 сантиметрам высоты снежного покрова, в зависимости, от структуры снега.

      По метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр. На всех метеостанция стоят осадкомерные ведра, из которых наблюдатель в срок 09 и 21 час по Гринвичу, выпавшие за 12-ти часовой период осадки выливает в специальный сосуд, по которому и измеряется истинное их количество. Твердые осадки, то есть снег, растапливаются и специалисты измеряют получившуюся воду.
      0 0
  • Бертран Offline
    02 Марта 2016, 10:30
    Прошедшая зима выставила нам суровый экзамен, который мы с честью выдержали, и вот опять стихийное бедствие- теперь уже весеннее.
    Но лиха беда- начало, а дальше как по маслу пойдет. С таким народом нам всё по плечу!
    5 10
    Смотреть ответы (3)
    • abeltv Offline
      02 Марта 2016, 10:56
      А на улицу глянуть и пройтись пешком не судьба, на жоповозке водитель до тёплого кабинета довез? Город никто практически не чистит - за 3 часа катания по городу попадалась 1 (одна) снегоуборочная машина и всё. Про какую честь вы пишете - ваша партия и честь мне кажется понятия мало совместимые?!
      10 1
      • Putnik2000 Offline
        02 Марта 2016, 17:41
        С самого утра видел расчищенные дороги в Южном. А за тремя КДМ ехал всю Волоколамку.
        0 0
    • 02 Марта 2016, 12:33
      Едриснюк, похоже тебе пора ехать к Литвинову, хотя это не лечится,
      4 1
  • kudimov Offline
    02 Марта 2016, 10:31
    Ехал утром, по радио КП-Тверь Зимина сказала, что 12 мм за ночь выпало. До полудня будет снег.
    Но доехал на удивление хорошо. Даже закрытие Бебеля не помешало.
    0 1
  • 02 Марта 2016, 10:33
    погодка супер! прогуляйтесь пешочком, посмотрите свысока на буксующие в сугробах машины ))
    5 2
  • fen1x Offline
    02 Марта 2016, 11:11
    Какой нафиг сюрприз преподнесла погода? Прогноз уже неделю назад этот снегопад показывал.
    10 0
    Смотреть ответы (1)
    • tverman Offline
      02 Марта 2016, 15:10
      ни что не вызывает в нашем городе такого ажиотажа,как тема снега.
      3 0
  • MikeH Offline
    02 Марта 2016, 11:13
    "ночь на 2 марта преподнесла сюрприз" - WTF? На ТИА об этом писали, даже слоупок-МЧС вчера смс прислало. Так в чем сюрприз-то?
    7 0
  • MikeH Offline
    02 Марта 2016, 11:23
    Подумалось тут - а где же наши радетели за инвалидов-бегунцы и прочие турникмены?
    Сегодня не то что инвалидам, но и здоровым людям передвигаться по городу сложно. Так применили бы силушку в полезных целях - взяли бы лопаты да почистили город, хотя бы те места где живет много пенсионеров и т.д, которые сами не могут это сделать.
    P.S. Я уже сходил на улицу: почистил место где ставлю машину, вычистил площадку перед подъездом. Мне за это не платят, но это дом в котором я живу.
    А вы чувствуете себя горожанами? Или утром на работу, вечером - с работы, а все что за окном/дверью квартиры - то не мое?
    10 3
    Смотреть ответы (2)
    • Putnik2000 Offline
      02 Марта 2016, 17:45
      Я в 7:30 уехал, приеду около 19:30. Мне когда чистить? Если до выходных УК не расчистит (а я в нее верю), то пару парковочных мест в субботу раскидаю.
      1 0
      • MikeH Offline
        02 Марта 2016, 20:12
        Так я ж не про вас, а про наших спортсменов - они вроде как в студенческом возрасте пребывают, а значит имеют больше свободного времени чем работающие.
        0 0
  • 02 Марта 2016, 11:27
    Извините, может и груб буду, просто чет зацепило сегодня) С утра наблюдал картину, как трактор чистил (прям с фанатизмом) парк и статую чего-то там около Администрации Пролетарского района. В это время бедолаги с остановки прыгали в сугроб с маршруток, и потом по сугробам пытались найти дорогу)..Поразило то, что трактор так и не почистил тротуары, а с поднятым ковшом, гордо поехал чистить памятник *Горобцу и Ко*...Где логика?
    13 0
    Смотреть ответы (2)
    • Sedmoy Offline
      02 Марта 2016, 13:38
      А где грубость? Ты чё это, Пупс, из церкви штоль, только? :)
      5 0
      • 02 Марта 2016, 15:26
        Я теперь благородный становлюсь, скоро на пробежку запишусь))
        2 0
  • id1Ray Offline
    02 Марта 2016, 11:34
    "Кошмаром" погода стала для коммунальщиков? а они чистить пробовали?
    На сахалине только поржут над тем обьемом что выпал, там по пояс и больше за такое время может выпасть, и ниче, живут люди.
    8 0
    Смотреть ответы (12)
    • Ли Offline
      02 Марта 2016, 12:29
      Всех чиновников и коммунальщиков из Твери надо "на практику" на север отправлять!.............
      4 2
      • Paul_Moriarty Offline
        02 Марта 2016, 12:37
        Не надоело еще одни и те же фотожабы сюда постить?
        0 4
        • Ли Offline
          02 Марта 2016, 14:10
          Россия,2016год-Владивосток,Сахалин,Камчатка,Екатеринбург,Хабаровск.......
          4 1
          • Ли Offline
            02 Марта 2016, 14:24
            ........
            4 1
          • Paul_Moriarty Offline
            02 Марта 2016, 16:58
            Дорогуша, научился картинки из интернета дергать, теперь научись добывать адекватную информацию. Даю подсказку: находишь в Википедии статьи про Хабаровск, Владивосток и Тверь (для сравнения). В каждой статье идешь в раздел "Климат". В табличке ищешь нормы выпадения осадков. Дальше рассказывать?
            Для ленивых (или глупых). В Твери в зимние месяцы норма осадков в 3-4 раза больше. Март - примерно сопоставимо. Так откуда в Хабаровске и Владивостоке такие сугробы появляются?
            К Екатеринбургу все вышенаписанное тоже относится.
            Вот в Сахалин поверю. Частично.
            0 1
            • Sedmoy Offline
              02 Марта 2016, 18:12
              Ли - это она. Я с ней вёл, однажды, беседу на эту тему. Но она, почему то, всё равно не хочет "менять пол". Типа лень. За то теперь людей путает. Зачем им это нужно? Странный народ, эти женщины. А впрочем... кого здесь только нет... :))
              0 1
            • Ли Offline
              02 Марта 2016, 18:34
              Вы о мире\стране сами по википедиям и таблицам"норм" судите. Мне же доводилось жить на севере и я из первых рук подтверждаю-на севере двухметровые сугробы всю зиму-с сентября по май-норма.Одноэтажные дома по 5-6месяцев засыпаны полностью-люди прорывают туннели в буквальном смысле,и это не киношные байки,а реальность.И с Камчатки много знакомых и рассказов "весёлых" и фото привозят-показывают.К слову-там вы не найдёте "ни одной" легковушки-одни внедорожники...
              0 0
              • Sedmoy Offline
                02 Марта 2016, 18:44
                А минус то, за что, Ли? :))
                0 0
              • Paul_Moriarty Offline
                03 Марта 2016, 14:48
                На каких северах? Широта Ебурга та же, что и у Твери. Хабаровск на 8 градусов южнее, Владик на 13. Сахалин только в самой своей северной части почти достигает широты Твери. Т.е. он весь чуть более, чем полностью, находится южнее. Камчатка? Так она тоже разная. Тот самый Петропавловск тоже, внезапно, находится на более южной широте, чем Тверь. Так о каких конкретно северах речь идет?
                Количество снега и высота сугробов не так уж и напрямую зависит от "северности" местности. В том же Нью-Йорке, который южнее Сочи, регулярно метровые сугробы выпадают. Правда, потом стаивают через 3-4 дня.
                Не нужно свои детские впечатления выдавать за истину в последней инстанции. Как бабки на лавочке! И зимы раньше были не такие, и солнце ярче, и трава зеленее, и деревья выше. Если вы один раз узрели метровые сугробы, это не значит, что такое происходит каждый день в каждую зиму. У меня, например, около дома местами отвалы выше роста. Может мне наделать фоток и кричать, что всю Тверь завалило 2-метровыми сугробами? А из Хабаровска могу фоток накидать практически в режиме реального времени.
                Да что там говорить. 21 век. Почти в каждом более-менее крупном городе есть он-лайн веб-камеры. Зайдите и убедитесь, где сколько снега, какая погода. Лично и в реальном времени. Любуйтесь http://world-cam.ru/cams/russia-webcam-online/
                0 0
      • Судья Offline
        02 Марта 2016, 13:11
        Вот это я понимаю завалило, а у нас так припорошило)))
        3 0
        • 02 Марта 2016, 15:27
          Где автобус едет, это в Японии..
          1 0
          • Paul_Moriarty Offline
            02 Марта 2016, 16:53
            Автобус либо едет в фотошопе, либо это не снег, а, например, скалы в инее. Ибо сделать отвалы такой высоты можно только башенным краном.
            1 1
  • NPC Offline
    02 Марта 2016, 11:45
    Прогулялся пешком с утра. Если дороги возможно как то и чистили, то тротуары в принципе даже не пытались. Даже Советская и Тверской представляют собой тропинки протоптанные в глубоком снегу. О других улицах я молчу, там даже тропинки некому протоптать.
    Спасибо за режим повышенной готовности, прошу ввести режим уборки!
    9 0
  • future Offline
    02 Марта 2016, 11:50
    Ну хоть песком снег не догадались посыпать, как в прошлый раз.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • WoN Offline
      02 Марта 2016, 15:53
      еще не вечер))
      1 0
  • doris Offline
    02 Марта 2016, 13:16
    Все это ваше безобразие к 10 часам утра пришло к нам. Метет так, что мама дорогая. Даже страшно, как до дома после работы будем добираться. Мосты парализует напрочь.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • 02 Марта 2016, 13:16
      Стесняюсь спросить куда к вам?
      2 0
      • doris Offline
        02 Марта 2016, 13:46
        В Поволжье, дорогой Пупс.
        0 0
  • Lovec Offline
    02 Марта 2016, 14:10
    расслабьтесь, сегодня все растает уже
    4 0
  • kusochek Offline
    02 Марта 2016, 17:42
    ...а Юрий Васильевич тем временем хвастается с Васильевым за круглым столом как выгодно бизнесу инвестировать в город , как хорошо живется малому и среднему бизнесу в городе , какую неоценимою поддержку малому бизнесу оказывает лично ситименеджер , какие проводятся честные торги в нашем городе ... такое вранье . п....ят сами себе в глаза и хвалят друг друга . так надоел этот п...ж ...как у Крылова кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку .
    2 0
  • Putnik2000 Offline
    03 Марта 2016, 10:11
    Ночью ничего не чистили, в частности центр. Как было с вечера, так всё и осталось.
    А ведь уже говорили, что машины из центра ночью уезжают - самое время чистить. А они ждут, когда само растает, +1С же.
    0 0
  • divasob Offline
    03 Марта 2016, 18:40
    Тверьград говорить что треть нормы выпало.Кому верить?
    0 0

За ночь в Твери выпала половина месячной нормы осадков

02 Марта 2016, 10:03

Казалось, Тверь уже попрощалась с февральскими метелями , однако ночь на 2 марта преподнесла сюрприз, став кошмаром для тверских коммунальщиков, пешеходов и автомобилистов. Непрекращающийся снегопад завалил город сугробами. Как сообщают синоптики, за несколько часов в регионе выпало 10-12 мм осадков – а это половина месячной нормы. 

Синоптики предупреждают: такая погода сохранится в течение всего дня. 2 марта в регионе ожидается снег, мокрый снег, местами сильный и метель. В отдельных районах  области – налипание мокрого снега, гололед. Кроме этого, ожидается усиление восточного, юго-восточного ветра, порывами до 12-17 м/с.  На дорогах гололедица и снежные заносы. 

Напомним, подобный снегопад накрыл Тверь 16 февраля. Тогда сильный ветер ломал деревья, а большегрузы намертво застревали на дорогах. В городе был введен режим повышенной готовности. 

Региональное МЧС рекомендует сегодня воздержаться от поездок на личном транспорте, поставить машину в гараж или припарковать вдали от деревьев, обходить на улице шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, остерегаться частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.  

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (51)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 02 Марта 2016, 10:11
    да уж...в Москве 9 баллов. Так что в Твери пробок вообще нет,не жалуйтесь
    5 1
    Смотреть ответы (3)
    • Anacconda Offline
      02 Марта 2016, 10:51
      Москва: 8 утра,сугробы,9 утра,сугробы,10 утра-УРА наконец-то приехал трактор для расчистки.
      А вы жалуетесь)
      1 6
      • malysheva555 Offline
        02 Марта 2016, 12:59
        у меня под окном даже трактор едет
        0 0
        • Molchun Offline
          02 Марта 2016, 14:08
          В смысле запросто проезжает? :)))
          4 0
  • WoN Offline
    02 Марта 2016, 10:12
    чё, нормальная весна
    5 2
  • ДеД Offline
    02 Марта 2016, 10:15
    Не хочу рыться в инете, но, на память, среднемесячная норма осадков в Твери - 45 мм
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • jazz-y Offline
      02 Марта 2016, 10:57
      31 мм по сайту гидрометцентра России
      3 0
      • ДеД Offline
        02 Марта 2016, 11:30
        Дим, это у меня в памяти - сорокалетней давности!
        3 0
  • 69@69 Offline
    02 Марта 2016, 10:20
    у нас дачи завалило шла на работу по сугробам только в лесу тропинка просматривалась. в прошлый раз веток и сосен наломало сейчас нет.
    2 0
  • genesis Offline
    02 Марта 2016, 10:21
    Не понял, половина месячной нормы это 1 см снега ? И это стало кошмаром ?
    Совсем избаловались, вот раньше зимы были и с морозами и с сугробами. А тут немного снега выпадет, уже всё, кошмар.
    15 0
    Смотреть ответы (3)
    • Paul_Moriarty Offline
      02 Марта 2016, 12:06
      10-12 мм осадков не равно 1 см сугробов. Очень сильно не равно.
      6 0
    • hatamoto san Offline
      02 Марта 2016, 15:09
      судя по сугробам во дворе - не 1 см, а все 20
      0 0
    • phils Offline
      02 Марта 2016, 18:28
      Метеорологи различают 2 понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, это высота снежного покрова и, действительно, иной раз она достигает 50 сантиметров, хотя количество выпавших осадков при этом, возможно, не более 20 миллиметров. Ведь, один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1 - 1,5 сантиметрам высоты снежного покрова, в зависимости, от структуры снега.

      По метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр. На всех метеостанция стоят осадкомерные ведра, из которых наблюдатель в срок 09 и 21 час по Гринвичу, выпавшие за 12-ти часовой период осадки выливает в специальный сосуд, по которому и измеряется истинное их количество. Твердые осадки, то есть снег, растапливаются и специалисты измеряют получившуюся воду.
      0 0
  • Бертран Offline
    02 Марта 2016, 10:30
    Прошедшая зима выставила нам суровый экзамен, который мы с честью выдержали, и вот опять стихийное бедствие- теперь уже весеннее.
    Но лиха беда- начало, а дальше как по маслу пойдет. С таким народом нам всё по плечу!
    5 10
    Смотреть ответы (3)
    • abeltv Offline
      02 Марта 2016, 10:56
      А на улицу глянуть и пройтись пешком не судьба, на жоповозке водитель до тёплого кабинета довез? Город никто практически не чистит - за 3 часа катания по городу попадалась 1 (одна) снегоуборочная машина и всё. Про какую честь вы пишете - ваша партия и честь мне кажется понятия мало совместимые?!
      10 1
      • Putnik2000 Offline
        02 Марта 2016, 17:41
        С самого утра видел расчищенные дороги в Южном. А за тремя КДМ ехал всю Волоколамку.
        0 0
    • 02 Марта 2016, 12:33
      Едриснюк, похоже тебе пора ехать к Литвинову, хотя это не лечится,
      4 1
  • kudimov Offline
    02 Марта 2016, 10:31
    Ехал утром, по радио КП-Тверь Зимина сказала, что 12 мм за ночь выпало. До полудня будет снег.
    Но доехал на удивление хорошо. Даже закрытие Бебеля не помешало.
    0 1
  • 02 Марта 2016, 10:33
    погодка супер! прогуляйтесь пешочком, посмотрите свысока на буксующие в сугробах машины ))
    5 2
  • fen1x Offline
    02 Марта 2016, 11:11
    Какой нафиг сюрприз преподнесла погода? Прогноз уже неделю назад этот снегопад показывал.
    10 0
    Смотреть ответы (1)
    • tverman Offline
      02 Марта 2016, 15:10
      ни что не вызывает в нашем городе такого ажиотажа,как тема снега.
      3 0
  • MikeH Offline
    02 Марта 2016, 11:13
    "ночь на 2 марта преподнесла сюрприз" - WTF? На ТИА об этом писали, даже слоупок-МЧС вчера смс прислало. Так в чем сюрприз-то?
    7 0
  • MikeH Offline
    02 Марта 2016, 11:23
    Подумалось тут - а где же наши радетели за инвалидов-бегунцы и прочие турникмены?
    Сегодня не то что инвалидам, но и здоровым людям передвигаться по городу сложно. Так применили бы силушку в полезных целях - взяли бы лопаты да почистили город, хотя бы те места где живет много пенсионеров и т.д, которые сами не могут это сделать.
    P.S. Я уже сходил на улицу: почистил место где ставлю машину, вычистил площадку перед подъездом. Мне за это не платят, но это дом в котором я живу.
    А вы чувствуете себя горожанами? Или утром на работу, вечером - с работы, а все что за окном/дверью квартиры - то не мое?
    10 3
    Смотреть ответы (2)
    • Putnik2000 Offline
      02 Марта 2016, 17:45
      Я в 7:30 уехал, приеду около 19:30. Мне когда чистить? Если до выходных УК не расчистит (а я в нее верю), то пару парковочных мест в субботу раскидаю.
      1 0
      • MikeH Offline
        02 Марта 2016, 20:12
        Так я ж не про вас, а про наших спортсменов - они вроде как в студенческом возрасте пребывают, а значит имеют больше свободного времени чем работающие.
        0 0
  • 02 Марта 2016, 11:27
    Извините, может и груб буду, просто чет зацепило сегодня) С утра наблюдал картину, как трактор чистил (прям с фанатизмом) парк и статую чего-то там около Администрации Пролетарского района. В это время бедолаги с остановки прыгали в сугроб с маршруток, и потом по сугробам пытались найти дорогу)..Поразило то, что трактор так и не почистил тротуары, а с поднятым ковшом, гордо поехал чистить памятник *Горобцу и Ко*...Где логика?
    13 0
    Смотреть ответы (2)
    • Sedmoy Offline
      02 Марта 2016, 13:38
      А где грубость? Ты чё это, Пупс, из церкви штоль, только? :)
      5 0
      • 02 Марта 2016, 15:26
        Я теперь благородный становлюсь, скоро на пробежку запишусь))
        2 0
  • id1Ray Offline
    02 Марта 2016, 11:34
    "Кошмаром" погода стала для коммунальщиков? а они чистить пробовали?
    На сахалине только поржут над тем обьемом что выпал, там по пояс и больше за такое время может выпасть, и ниче, живут люди.
    8 0
    Смотреть ответы (12)
    • Ли Offline
      02 Марта 2016, 12:29
      Всех чиновников и коммунальщиков из Твери надо "на практику" на север отправлять!.............
      4 2
      • Paul_Moriarty Offline
        02 Марта 2016, 12:37
        Не надоело еще одни и те же фотожабы сюда постить?
        0 4
        • Ли Offline
          02 Марта 2016, 14:10
          Россия,2016год-Владивосток,Сахалин,Камчатка,Екатеринбург,Хабаровск.......
          4 1
          • Ли Offline
            02 Марта 2016, 14:24
            ........
            4 1
          • Paul_Moriarty Offline
            02 Марта 2016, 16:58
            Дорогуша, научился картинки из интернета дергать, теперь научись добывать адекватную информацию. Даю подсказку: находишь в Википедии статьи про Хабаровск, Владивосток и Тверь (для сравнения). В каждой статье идешь в раздел "Климат". В табличке ищешь нормы выпадения осадков. Дальше рассказывать?
            Для ленивых (или глупых). В Твери в зимние месяцы норма осадков в 3-4 раза больше. Март - примерно сопоставимо. Так откуда в Хабаровске и Владивостоке такие сугробы появляются?
            К Екатеринбургу все вышенаписанное тоже относится.
            Вот в Сахалин поверю. Частично.
            0 1
            • Sedmoy Offline
              02 Марта 2016, 18:12
              Ли - это она. Я с ней вёл, однажды, беседу на эту тему. Но она, почему то, всё равно не хочет "менять пол". Типа лень. За то теперь людей путает. Зачем им это нужно? Странный народ, эти женщины. А впрочем... кого здесь только нет... :))
              0 1
            • Ли Offline
              02 Марта 2016, 18:34
              Вы о мире\стране сами по википедиям и таблицам"норм" судите. Мне же доводилось жить на севере и я из первых рук подтверждаю-на севере двухметровые сугробы всю зиму-с сентября по май-норма.Одноэтажные дома по 5-6месяцев засыпаны полностью-люди прорывают туннели в буквальном смысле,и это не киношные байки,а реальность.И с Камчатки много знакомых и рассказов "весёлых" и фото привозят-показывают.К слову-там вы не найдёте "ни одной" легковушки-одни внедорожники...
              0 0
              • Sedmoy Offline
                02 Марта 2016, 18:44
                А минус то, за что, Ли? :))
                0 0
              • Paul_Moriarty Offline
                03 Марта 2016, 14:48
                На каких северах? Широта Ебурга та же, что и у Твери. Хабаровск на 8 градусов южнее, Владик на 13. Сахалин только в самой своей северной части почти достигает широты Твери. Т.е. он весь чуть более, чем полностью, находится южнее. Камчатка? Так она тоже разная. Тот самый Петропавловск тоже, внезапно, находится на более южной широте, чем Тверь. Так о каких конкретно северах речь идет?
                Количество снега и высота сугробов не так уж и напрямую зависит от "северности" местности. В том же Нью-Йорке, который южнее Сочи, регулярно метровые сугробы выпадают. Правда, потом стаивают через 3-4 дня.
                Не нужно свои детские впечатления выдавать за истину в последней инстанции. Как бабки на лавочке! И зимы раньше были не такие, и солнце ярче, и трава зеленее, и деревья выше. Если вы один раз узрели метровые сугробы, это не значит, что такое происходит каждый день в каждую зиму. У меня, например, около дома местами отвалы выше роста. Может мне наделать фоток и кричать, что всю Тверь завалило 2-метровыми сугробами? А из Хабаровска могу фоток накидать практически в режиме реального времени.
                Да что там говорить. 21 век. Почти в каждом более-менее крупном городе есть он-лайн веб-камеры. Зайдите и убедитесь, где сколько снега, какая погода. Лично и в реальном времени. Любуйтесь http://world-cam.ru/cams/russia-webcam-online/
                0 0
      • Судья Offline
        02 Марта 2016, 13:11
        Вот это я понимаю завалило, а у нас так припорошило)))
        3 0
        • 02 Марта 2016, 15:27
          Где автобус едет, это в Японии..
          1 0
          • Paul_Moriarty Offline
            02 Марта 2016, 16:53
            Автобус либо едет в фотошопе, либо это не снег, а, например, скалы в инее. Ибо сделать отвалы такой высоты можно только башенным краном.
            1 1
  • NPC Offline
    02 Марта 2016, 11:45
    Прогулялся пешком с утра. Если дороги возможно как то и чистили, то тротуары в принципе даже не пытались. Даже Советская и Тверской представляют собой тропинки протоптанные в глубоком снегу. О других улицах я молчу, там даже тропинки некому протоптать.
    Спасибо за режим повышенной готовности, прошу ввести режим уборки!
    9 0
  • future Offline
    02 Марта 2016, 11:50
    Ну хоть песком снег не догадались посыпать, как в прошлый раз.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • WoN Offline
      02 Марта 2016, 15:53
      еще не вечер))
      1 0
  • doris Offline
    02 Марта 2016, 13:16
    Все это ваше безобразие к 10 часам утра пришло к нам. Метет так, что мама дорогая. Даже страшно, как до дома после работы будем добираться. Мосты парализует напрочь.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • 02 Марта 2016, 13:16
      Стесняюсь спросить куда к вам?
      2 0
      • doris Offline
        02 Марта 2016, 13:46
        В Поволжье, дорогой Пупс.
        0 0
  • Lovec Offline
    02 Марта 2016, 14:10
    расслабьтесь, сегодня все растает уже
    4 0
  • kusochek Offline
    02 Марта 2016, 17:42
    ...а Юрий Васильевич тем временем хвастается с Васильевым за круглым столом как выгодно бизнесу инвестировать в город , как хорошо живется малому и среднему бизнесу в городе , какую неоценимою поддержку малому бизнесу оказывает лично ситименеджер , какие проводятся честные торги в нашем городе ... такое вранье . п....ят сами себе в глаза и хвалят друг друга . так надоел этот п...ж ...как у Крылова кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку .
    2 0
  • Putnik2000 Offline
    03 Марта 2016, 10:11
    Ночью ничего не чистили, в частности центр. Как было с вечера, так всё и осталось.
    А ведь уже говорили, что машины из центра ночью уезжают - самое время чистить. А они ждут, когда само растает, +1С же.
    0 0
  • divasob Offline
    03 Марта 2016, 18:40
    Тверьград говорить что треть нормы выпало.Кому верить?
    0 0

вверх