31 Января 23, 16:40
Новости, Общество
01 Марта 2016, 17:03

Как устроены и на кого рассчитаны бомбоубежища в Твери. Репортаж из-под земли ко Дню гражданской обороны

В первый день весны более 50 стран мира отмечают Международный день гражданской обороны. О том, как устроены защитные сооружения в Твери, кто и как туда сможет попасть на случай войны, журналистам показали и рассказали сотрудники МЧС.

Празднование дня гражданской обороны приурочено к 1 марта, ко дню принятия устава Международной организации гражданской обороны. Сама организация существовала ещё с 1931. В ее состав Россия вошла в 1993 году, а праздник в нашей стране начали отмечать с 1994 года.

Как рассказал Юрий Чистяков, ветеран ГО, система гражданской обороны – это целый комплекс мероприятий, многие из которых осуществляются заблаговременно до возникновения ЧС:

- Это накопление фонда защитных сооружений, средств индивидуальной защиты для определенных групп населения, подготовка мероприятий по эвакуации населения в безопасные зоны и так далее.

В фонд защитных сооружений Твери входят бомбоубежища и противорадиационные укрытия. Однако попасть в убежища смогут только «определенные категории граждан» – то есть люди, которые остаются в городе для обеспечения его жизнедеятельности. Остальные будут эвакуированы в безопасные районы либо рассредоточены.

Одно из бомбоубежищ в городе расположено под зданием Главпочтамта. Здесь под метровым слоем земли и железобетона для работников почтамта, правительства Тверской области и администрации Твери предусмотрены все условия для жизни в течение трех суток. Площадь бомбоубежища – 100 квадратных метров. Сооружение рассчитано на 150 человек, пускать туда в случае войны будут строго по спискам.

В защитном сооружении есть запасы воды (порядка 5 тонн), нары для отдыха, туалеты, дизель-генераторная установка и сложная система вентиляции и фильтрации, которая обеспечивает чистый воздух в бомбоубежище.  

Кроме того, как рассказал Евгений Веселов, главный специалист отдела специальных работ УФПС по Тверской области, за счет переоборудования складских помещений в течение суток сюда могут поместиться порядка 1 500 человек.

На территории железнодорожной станции Тверь помимо бомбоубежищ расположен пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Здесь хранятся противогазы, респираторы, противохимические пакеты и аптечки для работников станции. Подробную номенклатуру и количество запасов начальник штаба ГО не озвучивает – это тайна.

В помещении расположены 4 поста: пост обмера, где обмеряют голову и определяют размер противогаза, пост выдачи имущества, пост проверки, где противогаз «подгоняют» под голову, и пост учёта выдачи имущества.

Склад средств индивидуальной защиты рассчитан на наибольшую рабочую смену на станции (80 человек), и постоянно обновляется.

В финале поездки представитель регионалного МЧС на примере показал, как правильно пользоваться простейшим среством инивидуальной защиты - противогазом. 

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (27)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Бертран Offline
    01 Марта 2016, 17:44
    В общем и целом Тверь к серьёзной войне готова. Мы не посрамим славу наших предков- победа будет за нами!
    4 13
    Смотреть ответы (4)
    • MEHT Offline
      01 Марта 2016, 17:47
      Это забава и пустая трата денег.
      Угроза так близко, что это просто обустроенные братские могилы
      25 4
    • peshehod Offline
      01 Марта 2016, 18:48
      Бортеневская битва вспомнилась?)
      3 0
      • mastak113 Offline
        01 Марта 2016, 19:12
        да это битва была настоящая.Я так и не понял а где этот монастырь располагался?:).с которого вели обстрел...
        1 0
    • СтоР Offline
      02 Марта 2016, 03:28
      Тем состоянием, до которого ваше Едро довело страну, вы уже обосрались
      3 0
  • 01 Марта 2016, 14:52
    В случае реальной ядрёной бомбардировки один унитаз не выдержит. Недоработка.
    10 2
  • Ficus Offline
    01 Марта 2016, 17:59
    Помню учили в институте: в случая чего надо опустить спортивный костюм типа "тянучки" в мыльный раствор, высушить, одеть и прийти к драмтеатру, от которого стройными колоннами начать рассредоточение.
    6 0
  • karina75 Offline
    01 Марта 2016, 18:31
    Обнародуйте, пожалуйста списки.
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • horton Offline
      01 Марта 2016, 19:04
      Нас там нет...
      11 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        01 Марта 2016, 23:40
        Мы там незачем.
        4 0
  • UltraMarine Offline
    01 Марта 2016, 18:52
    у нас (Тверская область, my mind) два (два, КАРЛ!) убежища для гражданских - в н.п. Мирный Торжокского района (оно и есть на фото) и под Главпочтамтом. В Мирном ЗПУ для Губернатора и его прихлебателей, а под почтой для узла связи в основном. Так что, счастливые граждане, не переживайте - фактически эти сооружения не для вас. Вы можете прочитать советскую ГОшную брошюрку (там обнаружите инструкции к действию в случае чего) ну или, как вариант, поискать старые бомбоубежища в районах сталинской застройки. Слушать гуру-выживальщиков, а уж тем более следовать вредным советам от МЧС категорически не рекомендуется :) это опасно для жизни и препятствует аналитическому мышлению)
    4 3
    Смотреть ответы (1)
    • Коля Offline
      01 Марта 2016, 19:45
      Да кто же его туда пустит,
      даже если доехать на лыжах успеет?
      7 0
  • Latino Offline
    01 Марта 2016, 20:36
    Это чо на полном серьёзе? Или фраера попутали рамсы? Сегодня 1 марта а не 1 апреля. Миру - Мир. Хочешь Мира - Готовься к Миру!!!
    3 0
  • Umputn Offline
    01 Марта 2016, 20:49
    Учитывая, что в городе 400 тысяч население...
    Кому нужны будут эти "спасённые" со-труднеги Почты, Ростелекома, аппарата губернатора? Они же практически ни на что не способны. Полтора дня, ок. Что дальше? Выход наружу и гарантированная мучительная смерть. Недаром говорят: выжившие позавидуют погибшим. В этом ключе удручающе выглядят фэйсы сотрудников этих хранилищ: они годами там надзирают за этим хламом, вырабатывая неизлечимый синдром вахтёра, а жизнь проходит (мимо).
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • Бертран Offline
      01 Марта 2016, 21:24
      Это будет семенной фонд. Как из Ноева Ковчега. Начнется новая эра, будем заполнять Землю по новой, наша территория больше США- значит реальнее найти пригодный для жизни участок. Как то так.
      3 2
      • СтоР Offline
        02 Марта 2016, 03:33
        В вашем семенном фонде одни ожиревшие шустрики.
        И да, если будущее страны будет начинаться с таких как вы, то лучше сдохнуть сразу, чем с таким дерьмом жить по соседству
        10 0
  • Sogood Offline
    01 Марта 2016, 21:19
    Хо-хо. В 2015 году впервые одновременно и российские, и американские генералы заявили, что термоядерная война между Россией и США близка и вероятна как никогда. Короч, сидеть нам всем скоро в подвалах на нарах) Причем принято решение возвращать проданные и отданные бомбоубежища из частной собственности в госсобственность, через суды)) Это не афишируют, но это так)
    6 1
  • ДеД Offline
    01 Марта 2016, 22:54
    "Лишь бы не было войны!" (с)
    Войны-то, может и нет, а жертв - немеряно!
    5 0
  • СтоР Offline
    02 Марта 2016, 03:26
    Да ладно. Двор Вагжанова, 12, вход из колледжа на 15 лет Октября. Огромное убежище. Такие же на пр-те победы, около цирка 2 шт., в р-не кинотеатра Звезда и т.д.
    Даже сейчас МЧС лукавит не раскрывая полный список.

    Однако за статью спасибо. Обязательно я лично, прихватив с собой пару десятков нормальных граждан, до того как сдохнуть пройдусь по указанным адресам и .. накажу. Вот уж тогда действительно живые будут завидовать мертвым
    5 1
  • DenBllden Offline
    02 Марта 2016, 10:32
    Всё теперь я спокоен, в случае внезапной войны и скоропостижной смерти моей семьи и близких, самые уважаемые люди города останутся живы.
    Счастье какое, хозяева невредимы будут.
    6 0
  • Paul_Moriarty Offline
    02 Марта 2016, 12:17
    "Нары для отдыха" для администрации Твери и правительства Тверской области. Эх, мечты-мечты...
    5 0
  • 02 Марта 2016, 13:45
    Ну выживут они и что? Курим первые цели ядерных ударов, с вероятностью 99,99% там КАЭС, то есть жизни в Тверской области не будет еще очень долго...Да и вообще если эта заварушка начнется, то всему шарику скорее всего кирдык, так что строй убежища - не строй убежища вылезать из них в общем-то будет особо некуда...
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Paul_Moriarty Offline
      02 Марта 2016, 17:11
      Это смотря какими бонбами кидаться. Ежели "чистыми", то уровень наведенной радиации после взрыва снизится до приемлемого достаточно быстро, чтобы этот период можно было пересидеть в бомбоубежищах.
      0 0
  • metavlg Offline
    02 Марта 2016, 16:21
    А вдруг потом наплодят новый город добрых людей-почтальонов
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Survivor Offline
      02 Марта 2016, 20:27
      Браво)))
      _______________________________________________________________
      По теме: система ГО в нашей стране потеряна безвозвратно, это видно по лицам сотрудников убежищ на фото...
      1 0
  • as Offline
    02 Марта 2016, 17:13
    А что, под почтамтом пункт обмера отсутствует, только нары? Наши правители, как всегда, на себе сэкономили что-ли? Вот она, забота о нас, неблагодарных!
    Ну а для народа в Твери несколько убежищ: Лебедево, Дмитрово-Черкассы, Большие Перемерки и ещё несколько менее известных...
    2 0

Как устроены и на кого рассчитаны бомбоубежища в Твери. Репортаж из-под земли ко Дню гражданской обороны

01 Марта 2016, 17:03

В первый день весны более 50 стран мира отмечают Международный день гражданской обороны. О том, как устроены защитные сооружения в Твери, кто и как туда сможет попасть на случай войны, журналистам показали и рассказали сотрудники МЧС.

Празднование дня гражданской обороны приурочено к 1 марта, ко дню принятия устава Международной организации гражданской обороны. Сама организация существовала ещё с 1931. В ее состав Россия вошла в 1993 году, а праздник в нашей стране начали отмечать с 1994 года.

Как рассказал Юрий Чистяков, ветеран ГО, система гражданской обороны – это целый комплекс мероприятий, многие из которых осуществляются заблаговременно до возникновения ЧС:

- Это накопление фонда защитных сооружений, средств индивидуальной защиты для определенных групп населения, подготовка мероприятий по эвакуации населения в безопасные зоны и так далее.

В фонд защитных сооружений Твери входят бомбоубежища и противорадиационные укрытия. Однако попасть в убежища смогут только «определенные категории граждан» – то есть люди, которые остаются в городе для обеспечения его жизнедеятельности. Остальные будут эвакуированы в безопасные районы либо рассредоточены.

Одно из бомбоубежищ в городе расположено под зданием Главпочтамта. Здесь под метровым слоем земли и железобетона для работников почтамта, правительства Тверской области и администрации Твери предусмотрены все условия для жизни в течение трех суток. Площадь бомбоубежища – 100 квадратных метров. Сооружение рассчитано на 150 человек, пускать туда в случае войны будут строго по спискам.

В защитном сооружении есть запасы воды (порядка 5 тонн), нары для отдыха, туалеты, дизель-генераторная установка и сложная система вентиляции и фильтрации, которая обеспечивает чистый воздух в бомбоубежище.  

Кроме того, как рассказал Евгений Веселов, главный специалист отдела специальных работ УФПС по Тверской области, за счет переоборудования складских помещений в течение суток сюда могут поместиться порядка 1 500 человек.

На территории железнодорожной станции Тверь помимо бомбоубежищ расположен пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Здесь хранятся противогазы, респираторы, противохимические пакеты и аптечки для работников станции. Подробную номенклатуру и количество запасов начальник штаба ГО не озвучивает – это тайна.

В помещении расположены 4 поста: пост обмера, где обмеряют голову и определяют размер противогаза, пост выдачи имущества, пост проверки, где противогаз «подгоняют» под голову, и пост учёта выдачи имущества.

Склад средств индивидуальной защиты рассчитан на наибольшую рабочую смену на станции (80 человек), и постоянно обновляется.

В финале поездки представитель регионалного МЧС на примере показал, как правильно пользоваться простейшим среством инивидуальной защиты - противогазом. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (27)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Бертран Offline
    01 Марта 2016, 17:44
    В общем и целом Тверь к серьёзной войне готова. Мы не посрамим славу наших предков- победа будет за нами!
    4 13
    Смотреть ответы (4)
    • MEHT Offline
      01 Марта 2016, 17:47
      Это забава и пустая трата денег.
      Угроза так близко, что это просто обустроенные братские могилы
      25 4
    • peshehod Offline
      01 Марта 2016, 18:48
      Бортеневская битва вспомнилась?)
      3 0
      • mastak113 Offline
        01 Марта 2016, 19:12
        да это битва была настоящая.Я так и не понял а где этот монастырь располагался?:).с которого вели обстрел...
        1 0
    • СтоР Offline
      02 Марта 2016, 03:28
      Тем состоянием, до которого ваше Едро довело страну, вы уже обосрались
      3 0
  • 01 Марта 2016, 14:52
    В случае реальной ядрёной бомбардировки один унитаз не выдержит. Недоработка.
    10 2
  • Ficus Offline
    01 Марта 2016, 17:59
    Помню учили в институте: в случая чего надо опустить спортивный костюм типа "тянучки" в мыльный раствор, высушить, одеть и прийти к драмтеатру, от которого стройными колоннами начать рассредоточение.
    6 0
  • karina75 Offline
    01 Марта 2016, 18:31
    Обнародуйте, пожалуйста списки.
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • horton Offline
      01 Марта 2016, 19:04
      Нас там нет...
      11 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        01 Марта 2016, 23:40
        Мы там незачем.
        4 0
  • UltraMarine Offline
    01 Марта 2016, 18:52
    у нас (Тверская область, my mind) два (два, КАРЛ!) убежища для гражданских - в н.п. Мирный Торжокского района (оно и есть на фото) и под Главпочтамтом. В Мирном ЗПУ для Губернатора и его прихлебателей, а под почтой для узла связи в основном. Так что, счастливые граждане, не переживайте - фактически эти сооружения не для вас. Вы можете прочитать советскую ГОшную брошюрку (там обнаружите инструкции к действию в случае чего) ну или, как вариант, поискать старые бомбоубежища в районах сталинской застройки. Слушать гуру-выживальщиков, а уж тем более следовать вредным советам от МЧС категорически не рекомендуется :) это опасно для жизни и препятствует аналитическому мышлению)
    4 3
    Смотреть ответы (1)
    • Коля Offline
      01 Марта 2016, 19:45
      Да кто же его туда пустит,
      даже если доехать на лыжах успеет?
      7 0
  • Latino Offline
    01 Марта 2016, 20:36
    Это чо на полном серьёзе? Или фраера попутали рамсы? Сегодня 1 марта а не 1 апреля. Миру - Мир. Хочешь Мира - Готовься к Миру!!!
    3 0
  • Umputn Offline
    01 Марта 2016, 20:49
    Учитывая, что в городе 400 тысяч население...
    Кому нужны будут эти "спасённые" со-труднеги Почты, Ростелекома, аппарата губернатора? Они же практически ни на что не способны. Полтора дня, ок. Что дальше? Выход наружу и гарантированная мучительная смерть. Недаром говорят: выжившие позавидуют погибшим. В этом ключе удручающе выглядят фэйсы сотрудников этих хранилищ: они годами там надзирают за этим хламом, вырабатывая неизлечимый синдром вахтёра, а жизнь проходит (мимо).
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • Бертран Offline
      01 Марта 2016, 21:24
      Это будет семенной фонд. Как из Ноева Ковчега. Начнется новая эра, будем заполнять Землю по новой, наша территория больше США- значит реальнее найти пригодный для жизни участок. Как то так.
      3 2
      • СтоР Offline
        02 Марта 2016, 03:33
        В вашем семенном фонде одни ожиревшие шустрики.
        И да, если будущее страны будет начинаться с таких как вы, то лучше сдохнуть сразу, чем с таким дерьмом жить по соседству
        10 0
  • Sogood Offline
    01 Марта 2016, 21:19
    Хо-хо. В 2015 году впервые одновременно и российские, и американские генералы заявили, что термоядерная война между Россией и США близка и вероятна как никогда. Короч, сидеть нам всем скоро в подвалах на нарах) Причем принято решение возвращать проданные и отданные бомбоубежища из частной собственности в госсобственность, через суды)) Это не афишируют, но это так)
    6 1
  • ДеД Offline
    01 Марта 2016, 22:54
    "Лишь бы не было войны!" (с)
    Войны-то, может и нет, а жертв - немеряно!
    5 0
  • СтоР Offline
    02 Марта 2016, 03:26
    Да ладно. Двор Вагжанова, 12, вход из колледжа на 15 лет Октября. Огромное убежище. Такие же на пр-те победы, около цирка 2 шт., в р-не кинотеатра Звезда и т.д.
    Даже сейчас МЧС лукавит не раскрывая полный список.

    Однако за статью спасибо. Обязательно я лично, прихватив с собой пару десятков нормальных граждан, до того как сдохнуть пройдусь по указанным адресам и .. накажу. Вот уж тогда действительно живые будут завидовать мертвым
    5 1
  • DenBllden Offline
    02 Марта 2016, 10:32
    Всё теперь я спокоен, в случае внезапной войны и скоропостижной смерти моей семьи и близких, самые уважаемые люди города останутся живы.
    Счастье какое, хозяева невредимы будут.
    6 0
  • Paul_Moriarty Offline
    02 Марта 2016, 12:17
    "Нары для отдыха" для администрации Твери и правительства Тверской области. Эх, мечты-мечты...
    5 0
  • 02 Марта 2016, 13:45
    Ну выживут они и что? Курим первые цели ядерных ударов, с вероятностью 99,99% там КАЭС, то есть жизни в Тверской области не будет еще очень долго...Да и вообще если эта заварушка начнется, то всему шарику скорее всего кирдык, так что строй убежища - не строй убежища вылезать из них в общем-то будет особо некуда...
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Paul_Moriarty Offline
      02 Марта 2016, 17:11
      Это смотря какими бонбами кидаться. Ежели "чистыми", то уровень наведенной радиации после взрыва снизится до приемлемого достаточно быстро, чтобы этот период можно было пересидеть в бомбоубежищах.
      0 0
  • metavlg Offline
    02 Марта 2016, 16:21
    А вдруг потом наплодят новый город добрых людей-почтальонов
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Survivor Offline
      02 Марта 2016, 20:27
      Браво)))
      _______________________________________________________________
      По теме: система ГО в нашей стране потеряна безвозвратно, это видно по лицам сотрудников убежищ на фото...
      1 0
  • as Offline
    02 Марта 2016, 17:13
    А что, под почтамтом пункт обмера отсутствует, только нары? Наши правители, как всегда, на себе сэкономили что-ли? Вот она, забота о нас, неблагодарных!
    Ну а для народа в Твери несколько убежищ: Лебедево, Дмитрово-Черкассы, Большие Перемерки и ещё несколько менее известных...
    2 0

вверх