28 Марта 24, 22:17
Новости, Криминал
01 Марта 2016, 14:18

Глава посёлка Васильевский Мох незаконно собирала деньги с жителей за переселение из аварийного жилья, но получила условный срок и попала под амнистию

Суд вынес приговор главе администрации городского поселения – поселка Васильевский Мох Калининского района Тверской области Ольге Василенко. Она признана виновной в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан).

В 2013 году постановлением Правительства Тверской области была утверждена региональная «Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы». Деньги для реализации мероприятий по переселению формируются на условиях софинансирования за счет средств Фонда, областного бюджета Тверской области и бюджетов муниципальных образований – участников программы (5%).

В период с 1 января 2014 по 12 февраля 2015 года Василенко, состоя в должности Главы администрации муниципального образования городского поселения – поселок Васильевский Мох, заявила, что каждый житель обязан внести денежные средства - 5 % от стоимости жилья, а в случае неуплаты указанной суммы граждане не будут переселены. В указанный период времени Василенко, находясь в здании администрации, осуществила незаконные действия по организации сбора денежных средств с граждан.

Преступные действия чиновницы, явно выходящие за пределы ее должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде и нуждающихся в жилых помещениях. Жителям поселка Васильевский Мох был причинен ущерб - более 1,5 миллиона рублей, по делу признаны потерпевшими 23 человека.

Приговором суда Василенко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год. Василенко освобождена от отбытия наказания вследствие акта об амнистии.

Сообщает СУ СК по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх