20 Апреля 24, 00:33
Новости, Происшествия
01 Марта 2016, 13:48

Пожар в центре Твери унес жизни двух человек и оставил без крова восемь семей

29 февраля пожар, разбушевавшийся в центре Твери, унес жизни двух человек и оставил без крова восемь семей. Все что осталось от деревянного двухэтажного многоквартирного жилого дома – выгоревшая «скорлупа».

Пожар произошел около 17.00 на ул. Бебеля, д. 11: именно в это время в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» поступило сообщение.

Во время тушения пожара, охватившего двухэтажный дом целиком, на первом этаже были обнаружены тела местных жителей - мужчины 1961 года рождения и женщины 1964 года рождения. Они были соседями, проживали в разных квартирах. Как сообщает СУ СК России по Тверской области, возможной причиной смерти стало отравление угарным газом.

Также уже известна предварительная причина страшного происшествия - неосторожное обращение с огнем при курении.

В социальных сетях люди тут же начали выдвигать свои версии трагедии. Комментарии сыпались один за другим.

Игорь:

- Жаль людей. Вот так в Тверском регионе работает программа переселения из аварийного жилья прямо на тот свет.

Ольга Кольцова

- Кто-то подчистил местечко под застройку в историческом центре города. Это ни для кого не секрет. Если пешочком прогуляться от центрального рынка до Бебеля д.3.,там можно не одно пожарище увидеть. И ничего ведь не боятся, и на людей плевать.

Тушили пожар до позднего вечера. В результате огонь уничтожил все «внутренности» двухэтажного дома. Сегодня это уже не дом, а «скорлупа» с зияющими оконными проемами.

Дом навсегда ушел в историю, жить в нем, конечно же, невозможно. Погорельцы рассказали, что многих приютили родственники. Лишь одной одинокой бабушке была предоставлена комната для временного пребывания, так как родных у нее никого не осталось.

Как сообщили ТИА координаторы проекта "Тверские своды", данный дом на охране не стоял и был, по сути, бараком 1920-30-х годов постройки. Он не представлял архитектурной ценности, но являлся очень значимым с градостроительной точки зрения и играл важную роль в формировании облика одной из самых сохранных исторических улиц Затьмацкого посада Твери.

- В исторической среде он был органичен, и, несмотря на стилистическое отличие от соседних домов XIX века с богатым декором - наличниками, филенчатыми дверями, пропильными карнизами, вписывался в среду. Мы как градозащитное сообщество сожалеем, в первую очередь, о том, что на улице, которая сегодня переживает настоящий моральный и физический прессинг, появилась брешь. Эта брешь может долгие годы стоять в виде обгорелых остатков дома. Вспомним, что дом был многоквартирный, а значит, собственников много и решить вопрос с землей будет непросто, если только это не муниципальная собственность. Также на его месте может появиться новострой, который, живи мы не в Твери, мог бы быть выдержан в стилистике улицы. Однако, практика всех последних лет показывает, что меньше всего застройщики и архитекторы в Твери об этом думают, и на той же улице Бебеля есть несколько тому примеров: в частности, тот же дом архитектора Барковского - настоящее чудовище.

Мы надеемся, что одна из самых привлекательных для туристов деревянных исторических улиц Твери не будет "хвастать" обгорелыми руинами или откровенно уродливыми новостройками, а когда-нибудь здесь реализуют достойный проект. Что касается пожаров в историческом центре, то здесь едва ли имеет место вероятность поджога и освобождения земли под застройку, как на Симеоновской или в Заволжье: всё-таки там жили люди, двое погибли. Не хочется в это верить, надеемся, что это не так.

1 марта погорельцев собрали в администрации города Твери. Было принято решение об оказании им помощи.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх