24 Апреля 24, 06:38
Новости, Общество
01 Марта 2016, 12:17

С 1 марта в России подорожают кондитерские изделия и косметика

С 1 марта на 20% подорожают шоколадные батончики Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Dove и «Коркунов». На 5% подорожают корма для домашних животных Royal Canin. Вырастут цены и на некоторые товары из Японии: подгузники Moony — на 13%, косметика Lion — в среднем на 6% и Kokubo — на 12%. Компания «Первое решение», производящая косметику «Рецепты бабушки Агафьи», тоже повышает цены на многие товары — до 35%.

В чём причины? Оказывается не только девальвация рубля, санкции и снижение покупательской способности на фоне кризиса. Есть и другие факторы.
 
Так, кондитеры рост цен, в первую очередь, объясняют  подорожанием сырья - какао-бобов, которые закупаются в африканских странах. Коллегия Евразийской экономической комиссии уже приняла решение временно снизить таможенную пошлину на какао-продукты с 3–5% до 0%.

В понедельник президент подписал закон о повышении с 1 апреля акцизов на топливо. По подсчетам Минфина, бензин подорожает на 7%. А значит, вырастут расходы на транспортную логистику, - считай, на все товары и услуги. Например, увеличение стоимости молока прогнозируют минимум на 3–3,5 рубля за литр, сахара - на 2,5%, а хлебобулочных изделий — на 2,3% за килограмм.

Компаниям невыгодно резко поднимать цены на товары, поэтому следует ожидать подорожания в течение нескольких кварталов. К тому же введение новых акцизов приведет к снижению объемов продаж.

Источник tvrain.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх