25 Апреля 24, 05:32
Новости, Общество
01 Марта 2016, 12:00

В Твери открывается выставка женских шляпок и аксессуаров

4 марта в 15.00 в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея открывается выставка «Шляпка милой так к лицу». На выставке представлены женские головные уборы 1950-х годов, дополненные аксессуарами: перчатками, платками и другими предметами из женского гардероба, а также журналы мод и фотографии того времени.

Шляпки 1950-х годов – разнообразных моделей, выполнены из различных материалов (соломка, фетр, мех и т. д.). Каждая модель кокетлива и неповторима, украшена небольшими декоративными деталями (цветы, вуаль, ленты, шляпные булавки), что подчёркивает нежность и лёгкость образа.

Особенно популярными в СССР были крохотные шляпки в виде ленты, полоски ткани или плетеные из соломки, практически не защищавшие от холода, за что в народе получили название «менингитка». Чем пышнее была причёска модницы, тем меньше был головной убор, на гладкую причёску надевали шляпу с полями – это правило соблюдали все модницы.

Зимние модели также разнообразны: на выставке вы увидите капор с декоративной лентой, берет, головной убор, напоминающий по форме армейскую пилотку, кокетливо украшенную накладным бантом.

Пятидесятые годы по праву называют элегантными – время, когда женщины с лёгкостью могли сочетать в своем образе женственность силуэтов и кокетливые аксессуары, яркие цвета и лаконичные формы.

Мода время от времени обращается к забытым мотивам. Вот и сегодня частично возвращается мода пятидесятых, донося нам всё лучшее, чем могли похвастаться когда-то наши мамы и бабушки.

На открытии выставки будет дефиле шляпок от члена Союза дизайнеров России Ольги Казак. Со шляпками можно сфотографироваться.

Вход на открытие выставки свободный.

Выставка работает с 4 по 31 марта по адресу: ул.Советская, д.3А

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх