01 Октября 22, 04:32
Новости, Образование
29 Февраля 2016, 11:02

В некоторых школах Торопецкого района учеников без школьной формы не пускали на уроки

Прокуратурой Торопецкого района в рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних проведена проверка локальных правовых актов общеобразовательных учреждений.

Было установлено, что в нарушение требований действующего законодательства муниципальные общеобразовательные учреждения района неверно определили сроки приема заявлений в первый класс. Кроме того, для поступления ребенка в школу требовались документы, не предусмотренные законом, не соблюдались сроки оформления распорядительного акта о зачислении ребенка в школу, не были предусмотрены возможности приема детей на обучение в 1 класс в более позднем возрасте, чем установлено законом, чем нарушались права несовершеннолетних на получение образования.

В ряде образовательных учреждений района действовали Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся, закрепляющие обязанность носить повседневную школьную форму. А при ее отсутствии дети на занятия не допускались. Данные требования не соответствовали требованиям законодательства, поскольку фактически возможность получения несовершеннолетними образования ставили в зависимость от наличия или отсутствия школьной формы.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на противоречащие закону локальные правовые акты образовательных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ФЭД Offline
    29 Февраля 2016, 12:04
    Да, Миша Ломоносов, пожалуй, не прошёл бы "фейсконтроль"...
    6 1
  • 29 Февраля 2016, 12:08
    у нас была завуч, которая не пускала в школу без сменки, а девочек в брюках выпроваживала домой переодеваться
    2 1
    Смотреть ответы (6)
    • peshehod Offline
      29 Февраля 2016, 12:54
      И она была права! Традиционная форма гораздо сильнее настраивает на учёбу! Quod, как говорится, erat demonstrandum.
      6 5
      • Zola Offline
        29 Февраля 2016, 13:06
        На третьей фотке ученик наверное всю ночь уроки готовил и не выспался.
        Все фотографии какие-то тяжелые, они не вдохновляют на хорошую успеваемость. Это иллюстрация к песне:
        Суровые годы уходят
        Борьбы за свободу страны,
        За ними другие приходят -
        Они будут тоже трудны.
        Бессмертный баян:
        http://pesnifilm.ru/load/sobache_serdce/surovye_gody_ukhodjat_quot_sobache_serdce_quot/196-1-0-1197
        2 0
        • peshehod Offline
          29 Февраля 2016, 13:27
          Пусть тяжелые. Зато искренние.
          2 1
          • Zola Offline
            29 Февраля 2016, 13:39
            Не то что бы искренние, а скорее как в жизни, а не с обложки иллюстрированного журнала, где стоит задача навести лоск и поймать ракурс, не каждый сможет, скорей даже единицы. А эти фотки сделать может каждый, даже я, - только щелкай затвором и хоть одна да получится, запас проб и ошибок составляет 5,6 тыс. снимков, пальцы отвалятся нажимать. А может и 6,5 тысяч я уже не помню. Спросите у Корзина, он в этом деле дока.
            1 0
          • Zola Offline
            29 Февраля 2016, 13:47
            Вопрос о фото можно будет оформить взаписочке на встрече с общественностью. Я тоже записочку про фото хочу написать
            1 0
        • 29 Февраля 2016, 14:40
          она просто самодурством занималась, вот и все... до сих пор чудит говорят...
          0 0
  • Yhzha Offline
    29 Февраля 2016, 12:40
    Ща детский омбудсмен кашу заварит!
    2 0
  • 29 Февраля 2016, 12:44
    вот с одной стороны, все мы прошли школьную форму и она вносила порядок - не было большой разницы во внешнем виде обеспеченных и не очень детей. без сменки нас не пускали в школу, а если и удалось проскочтить- то вкласс определенных учителей все равно не пускали, они прям перед дверью стояли и проверяли. а с другой - зная сколько сейчас стоит школьная форма - не все могут ее позволить. особенно когда на собраниях директора-учителя настойчиво говорят - покупаем ТОЛЬКО В ЭТОМ АТЕЛЬЕ, а цены в этом ателье, да и качнство оставляют желать лучшего
    3 5
    Смотреть ответы (2)
    • 29 Февраля 2016, 14:56
      товарищи минусующие - может обоснуете? или вы вы в ателье работаете?
      1 3
    • 29 Февраля 2016, 18:41
      Ателье можно послать в адрес, никто не может проконтролировать, где вы покупали/шили школьную форму. Сменка? ну тут скорее за, я даже на работе обычно сменку держу, все же зимой 8-10 часов в зимней обуви в помещении тяжеловато. А вот насчет равенства - это бред, сейчас дети меряются совсем другими вещами, от телефонов до машины папы/мамы, так что привить равенство, одев всех в одинаковую форму - это чистейшей воды бред.
      1 1
  • horton Offline
    29 Февраля 2016, 13:22
    "Если обязательность школьной формы закреплена в уставе школы или локальном акте, требования которых обязательны к исполнению, то в соответствии с приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. N 185 г. «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» к обучающемуся могут быть применены только такие дисциплинарные взыскания как замечание, выговор, ИСКЛЮЧЕНИЕ из школы..."
    http://eduinspector.ru/2015/07/24/shkolnaya-forma-problemy-i-ih-reshenie/

    PS. Лично я за форму, но в глобальном масштабе, как в советские времена. Чтобы она регламентировалась на уровне государства, а не школьными актами... по крайней мере, в государственных школах...
    9 0

В некоторых школах Торопецкого района учеников без школьной формы не пускали на уроки

29 Февраля 2016, 11:02

Прокуратурой Торопецкого района в рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних проведена проверка локальных правовых актов общеобразовательных учреждений.

Было установлено, что в нарушение требований действующего законодательства муниципальные общеобразовательные учреждения района неверно определили сроки приема заявлений в первый класс. Кроме того, для поступления ребенка в школу требовались документы, не предусмотренные законом, не соблюдались сроки оформления распорядительного акта о зачислении ребенка в школу, не были предусмотрены возможности приема детей на обучение в 1 класс в более позднем возрасте, чем установлено законом, чем нарушались права несовершеннолетних на получение образования.

В ряде образовательных учреждений района действовали Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся, закрепляющие обязанность носить повседневную школьную форму. А при ее отсутствии дети на занятия не допускались. Данные требования не соответствовали требованиям законодательства, поскольку фактически возможность получения несовершеннолетними образования ставили в зависимость от наличия или отсутствия школьной формы.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на противоречащие закону локальные правовые акты образовательных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ФЭД Offline
    29 Февраля 2016, 12:04
    Да, Миша Ломоносов, пожалуй, не прошёл бы "фейсконтроль"...
    6 1
  • 29 Февраля 2016, 12:08
    у нас была завуч, которая не пускала в школу без сменки, а девочек в брюках выпроваживала домой переодеваться
    2 1
    Смотреть ответы (6)
    • peshehod Offline
      29 Февраля 2016, 12:54
      И она была права! Традиционная форма гораздо сильнее настраивает на учёбу! Quod, как говорится, erat demonstrandum.
      6 5
      • Zola Offline
        29 Февраля 2016, 13:06
        На третьей фотке ученик наверное всю ночь уроки готовил и не выспался.
        Все фотографии какие-то тяжелые, они не вдохновляют на хорошую успеваемость. Это иллюстрация к песне:
        Суровые годы уходят
        Борьбы за свободу страны,
        За ними другие приходят -
        Они будут тоже трудны.
        Бессмертный баян:
        http://pesnifilm.ru/load/sobache_serdce/surovye_gody_ukhodjat_quot_sobache_serdce_quot/196-1-0-1197
        2 0
        • peshehod Offline
          29 Февраля 2016, 13:27
          Пусть тяжелые. Зато искренние.
          2 1
          • Zola Offline
            29 Февраля 2016, 13:39
            Не то что бы искренние, а скорее как в жизни, а не с обложки иллюстрированного журнала, где стоит задача навести лоск и поймать ракурс, не каждый сможет, скорей даже единицы. А эти фотки сделать может каждый, даже я, - только щелкай затвором и хоть одна да получится, запас проб и ошибок составляет 5,6 тыс. снимков, пальцы отвалятся нажимать. А может и 6,5 тысяч я уже не помню. Спросите у Корзина, он в этом деле дока.
            1 0
          • Zola Offline
            29 Февраля 2016, 13:47
            Вопрос о фото можно будет оформить взаписочке на встрече с общественностью. Я тоже записочку про фото хочу написать
            1 0
        • 29 Февраля 2016, 14:40
          она просто самодурством занималась, вот и все... до сих пор чудит говорят...
          0 0
  • Yhzha Offline
    29 Февраля 2016, 12:40
    Ща детский омбудсмен кашу заварит!
    2 0
  • 29 Февраля 2016, 12:44
    вот с одной стороны, все мы прошли школьную форму и она вносила порядок - не было большой разницы во внешнем виде обеспеченных и не очень детей. без сменки нас не пускали в школу, а если и удалось проскочтить- то вкласс определенных учителей все равно не пускали, они прям перед дверью стояли и проверяли. а с другой - зная сколько сейчас стоит школьная форма - не все могут ее позволить. особенно когда на собраниях директора-учителя настойчиво говорят - покупаем ТОЛЬКО В ЭТОМ АТЕЛЬЕ, а цены в этом ателье, да и качнство оставляют желать лучшего
    3 5
    Смотреть ответы (2)
    • 29 Февраля 2016, 14:56
      товарищи минусующие - может обоснуете? или вы вы в ателье работаете?
      1 3
    • 29 Февраля 2016, 18:41
      Ателье можно послать в адрес, никто не может проконтролировать, где вы покупали/шили школьную форму. Сменка? ну тут скорее за, я даже на работе обычно сменку держу, все же зимой 8-10 часов в зимней обуви в помещении тяжеловато. А вот насчет равенства - это бред, сейчас дети меряются совсем другими вещами, от телефонов до машины папы/мамы, так что привить равенство, одев всех в одинаковую форму - это чистейшей воды бред.
      1 1
  • horton Offline
    29 Февраля 2016, 13:22
    "Если обязательность школьной формы закреплена в уставе школы или локальном акте, требования которых обязательны к исполнению, то в соответствии с приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. N 185 г. «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» к обучающемуся могут быть применены только такие дисциплинарные взыскания как замечание, выговор, ИСКЛЮЧЕНИЕ из школы..."
    http://eduinspector.ru/2015/07/24/shkolnaya-forma-problemy-i-ih-reshenie/

    PS. Лично я за форму, но в глобальном масштабе, как в советские времена. Чтобы она регламентировалась на уровне государства, а не школьными актами... по крайней мере, в государственных школах...
    9 0

вверх