23 Апреля 24, 11:00
Новости, Общество
26 Февраля 2016, 15:02

Тверские и московские поисковики подняли в Зубцовском районе фрагменты пикирующего бомбардировщика ПЕ-2

В феврале экспедиция тверских и московских поисковых отрядов работала в районе деревни Погорелое Городище Зубцовского района. Поисковые отряды «Звезда», «Рубеж» и «Возвращение» подняли двигатель, редуктор, лопасть, стойку шасси с осью и колесом, а также мелкие фрагменты фюзеляжа советского пикирующего бомбардировщика ПЕ-2.

Всего в работе приняли участие около 45 человек, взрослых поисковиков и подростков – школьников и учащихся колледжей. С 11 по 14 февраля они жили в Погорельском Доме культуры, каждый вечер смотрели художественные и документальные фильмы о войне, учебные фильмы о поисковой работе, занимались строевой подготовкой.

Как рассказал руководитель московского «Рубежа» Олег Окопный, самолет был обнаружен близ сельского поселения Погорелое Городище. Теперь проведены разведка местности и подготовительная работа, а к месту падения бомбардировщика ведёт двухкилометровая просека. В помощь поисковикам была предоставлена необходимая техника – автомобили и экскаватор.

По словам Владимира Стрельникова, главы Погорельского сельского поселения и руководителя местного поискового отряда «Звезда», зимняя «вахта» для них уже традиционна, и в это время года работать достаточно удобно: «Вода в раскопе замирает и образуется корочка, которая удерживает почву от раскисания».  

По номеру двигателя 115-810 будет проведена работа в Подольском в архиве. Владимир Стрельников сказал, что поисковики планируют вернуться на это место в конце апреля.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх