25 Апреля 24, 08:16
Новости, Общество
25 Февраля 2016, 19:27

Пожилые жители Тверской области получат льготы на капремонт

Законодательным Собранием Тверской области в первом чтении принят проект закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан».

Документ разработан в связи с изменениями, внесёнными в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Законопроект, принятый в первом чтении, предлагает установить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений. Для граждан, достигших возраста 70 лет, размер компенсации составит 50% взноса на капремонт, для граждан 80 лет и старше - 100%.

Кроме того, те же нормы закона будут действовать в случае, если в квартире совместно проживают неработающие граждане пенсионного возраста, являющиеся членами одной семьи и имеющие право собственности на данную квартиру. То есть, при достижении ими возраста 70 лет размер компенсации составит 50%, при достижении возраста 80 лет и старше предусмотрена 100% компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Сумма взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Льгота по капремонту будет предоставляться ежемесячно и независимо от уровня дохода. Она имеет заявительный принцип – потенциальный льготник должен в обязательном порядке написать соответствующее заявление.

Финансирование расходов, связанных с реализацией закона, будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

- Второе чтение закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» мы планируем провести уже в марте. Тогда же должны быть внесены и соответствующие изменения в областной бюджет, - прокомментировал решение депутатов председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – Как только закон вступит в силу - компенсации начнут выплачиваться. Это, как мы планируем, апрель-май текущего года.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх