24 Апреля 24, 18:52
Новости, Общество
25 Февраля 2016, 19:26

Парламентарии приняли изменения в закон Тверской области о многодетной семье

25 февраля Законодательным собранием Тверской области был принят закон «О внесении изменений в статью 63 закона Тверской области «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке». Суть его заключается в том, что теперь право на получение ежемесячной выплаты на рождение третьего и последующих детей распространяется и на усыновлённых детей. Закон был подготовлен в связи с изменениями, внесенными Правительством РФ.

Председатель областного парламента Андрей Епишин отметил, что в регионе уже принят и действует целый ряд законов, которые направлены на улучшение демографической ситуации в целом. Спикер напомнил, что один из ключевых моментов региональной демографической политики – поддержка многодетных семей, обеспечение мер, которые способствуют принятию жителями области решения о рождении второго, третьего и последующих детей.

- В развитие существующей демографической стратегии мы внесли изменения в закон «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке». Согласно документу, теперь право на получение ежемесячной выплаты на рождение третьего и последующих детей распространяется и на усыновленных детей, - сказал Андрей Епишин. – Это направлено на решение еще одной важной проблемы: в перспективе в регионе не должно остаться детских домов, а дети должны воспитываться в приемных семьях или усыновляться. Полагаю, что сегодня мы сделали очередной шаг в этом направлении.

 

Право на ежемесячные выплаты для усыновлённого ребёнка до трёх лет можно получить на тех же условиях, которые распространяются на родных детей: ребенок должен родиться после 31 декабря 2012 года и одновременно быть третьим или последующим ребенком в семье. В 2016 году размер выплаты в Тверской области с учётом индексации составит 10 369 рублей, прогнозируется, что получат её 5960 детей, в том числе шестеро усыновлённых.

В целом на предоставление ежемесячной денежной выплаты на рождение третьего ребёнка и последующих детей в этом году предусмотрено 756,728 млн. рублей: 355,078 млн. - из средств федерального бюджета, 401,658 млн. - из средств областного бюджета.

 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх