19 Марта 24, 13:00
Новости, Общество
25 Февраля 2016, 14:39

В Тверской области 6-месячный щенок заразился бешенством

В Тверской области зарегистирован случай заболевания бешенством. Больной оказалась домашняя собака, принадлежавшая жительнице Кесемского сельского поселения Весьегонского района Тверской области.

Полученный результат исследований ФГУ «Тверская МВЛ» направило в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения, в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области и в региональное Управление Роспотребнадзора.

Напомним, что бешенство возникает после укуса зараженного животного. Учитывая, что лечение бешенства не разработано, единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным - введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса. Что касается профилактики заболевания домашних питомцев бешенством, существует только один способ - вакцинация. По закону все собаки подлежат обязательной вакцинации против бешенства, кошки - по желанию владельца. Однако в данном случае домашняя собака, вернее 6-месячный щенок, не был вакцинирован. Сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх