20 Апреля 24, 04:12
Новости, Общество
25 Февраля 2016, 10:32

В 2016 году в Твери появится более 14 километров велополос

В последние годы велодвижение в Твери набрало небывалую популярность, а обеспечение велосипедистов необходимой инфраструктурой оставалось лишь на уровне разговоров и прожектерства. В 2015 году администрация города Твери подготовила проект капитального строительства велодорожки от Ленинградской Заставы до Перинатального Центра вдоль Петербургского шоссе. Проект прошел государственную экспертизу и будет реализован в текущем году, а отдельные участки были построены еще в 2015 году. Велодорожка на Петербургском шоссе стала  первым шагом по реализации концепции создания сети велополос в городе.

24 февраля Глава администрации города Твери Юрий Тимофеев провел совещание по развитию велоинфраструктуры города. Уже в 2016 году в Твери появится более 14 километров велополос.

Следующий шаг – администрация города подготовила проект сети велополос, которые соединят в единый веломаршрут разные районы города. В проекте предлагается задействовать широкие тротуары на основных транспортных магистралях: Тверской Проспект, проспекты Чайковского и Победы, улицы Коминтерна, Орджоникидзе, Вагжанова, набережная реки Лазури. На предлагаемых участках будет произведен частичный ремонт с расширением, нанесение разметки и установка дорожных знаков и ограждений.

Данный проект велополос связывает Заволжский, Центральный и Московский районы города, исторический центр и железнодорожный вокзал, парки города: парк Победы, парк ДДМ, пойму реки Тьмаки, Бобачевскую и Комсомольскую рощи.
Что касается исторической части города, Юрий Тимофеев отметил, что на набережной Степана Разина есть потенциал для того, чтобы оборудовать велодорожку на проезжей части, сделав по улице одностороннее движение для автомобилей.

Также на совещании одной из ключевых тем стала набережная Волги от острова Памяти в сторону Пролетарского района. На сегодняшний день проход по набережной закрывают несколько самовольно установленных заборов, Юрий Тимофеев поручил департаменту управления имуществом и земельными ресурсами проработать вопрос демонтажа незаконных заборов и ограждений, чтобы в перспективе на набережной построить велодорожки и тротуары для прогулок и скандинавской ходьбы.
 

Юрий Тимофеев, Глава администрации города Твери:

- Наша обязанность – обеспечить наличие велоинфраструктуры в городе, с учетом особенности уже существующей транспортной инфраструктуры и городской планировки. Считаю, что за ближайшие 2-3 года проект по созданию велоинфраструктуры и единой набережной для прогулок, бега и скандинавской ходьбы будет реализован.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх