19 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
25 Февраля 2016, 09:46

25 февраля в Твери инспекторы ГАИ будут ловить должников по штрафам

Инспекторы ДПС будут останавливать транспортные средства и проверять водителей по информационным базам ГИБДД на наличие неоплаченных штрафов.

За 2015 год в Тверской области выявлено и пресечено более 2 210 000 нарушений Правил дорожного движения. Однако, взыскаемость составила около 71% от общего количества наложенных штрафов. В то же время в соответствии с Российским законодательством постановление о назначении административного наказания, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению. По общим правилам, если постановление не было обжаловано, оно вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня его получения либо вручения. В соответствии с действующим законодательством административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

В целях повышения исполнительской дисциплины участников дорожного движения в Твери 25 февраля будут проведены проверки водителей транспортных средств на предмет выявления должников, уклоняющихся от оплаты штрафов ГИБДД.

Инспекторы ДПС будут останавливать транспортные средства и проверять водителей по информационным базам ГИБДД на наличие своевременно неоплаченных штрафов. В случае выявления данных нарушений на водителя будет составлен протокол по делу об административном правонарушении за неуплату штрафа, который будет направлен в суд для рассмотрения. В качестве санкций за данное правонарушение предусмотрен штраф в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В то же время, Госавтоинспекция напоминает, что с 1 января 2016 года у правонарушителей есть возможность оплатить половину штрафа за ряд нарушений Правил дорожного движения в течение 20 дней с момента вынесения постановления о правонарушении. Однако, это не касается таких грубых нарушений ПДД как: управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью, повторное совершение ряда правонарушений (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, движение во встречном направление по дороге с односторонним движением).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх