26 Апреля 24, 13:02
Новости, Криминал
24 Февраля 2016, 14:06

Обвиняемый в убийстве старшего оперуполномоченного ОБЭП попросил суда присяжных

11 марта 2016 года Тверской областной суд приступит к формированию коллегии присяжных заседателей по уголовному делу 30-летнего Вадима Савкина, обвиняемого в совершении убийства из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору (п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Еще в ноябре 2014 года Тверским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу двух соучастников данного преступления - Михаила Крупенина и Михаила Фролова.

Крупенин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ (убийство группой лиц). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фролов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ (пособничество убийству в составе группы лиц). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в пользу потерпевшего с осужденного Фролова в порядке возмещения причиненного материального ущерба взыскано 100 тыс. рублей, с осужденных Крупенина и Фролова в порядке компенсации причиненного морального вреда взыскано по 500 тыс. рублей с каждого. В отношении обоих приговор Тверского областного суда не обжалован и вступил в законную силу

Следствием установлено, 17 апреля 2007 года к двум мужчинам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения в поселке Химинститута города Твери, приехали двое знакомых, один из которых попросил у них денег для оплаты водителю такси (состоящему в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Центрального района города Твери).

Последние пояснили, что денег у них нет. Обвиняемый предложил совместно убить водителя автомобиля, на что двое других присутствующих согласились. Приготовив орудие преступления, мужчины сели в автомобиль и, введя потерпевшего в заблуждение, поехали в поселок Старое Власьево, куда якобы им должны были привезти деньги для расчета за поездку. Находясь в указанном посёлке и убедившись, что в округе нет посторонних лиц, один из пассажиров автомашины накинул на шею водителя веревку, а в это время обвиняемый нанес потерпевшему два удара ножом в область груди, после чего мужчину задушили. Что бы скрыть следы преступления соучастники перенесли тело в багажник автомобиля, затем проехали на берег реки Волги, где, вытащив тело из багажника, поместили его на водительское сиденье, после чего подожгли автомобиль.

Сообщает Тверской областной суд

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх