24 Апреля 24, 11:55
Новости, Общество
20 Февраля 2016, 16:45

В Твери стартовал проект "Безбарьерный мир", который сделает город доступным для всех

В Тверской области стартовал очередной этап проекта «Безбарьерный мир». Его руководителем стала Светлана Козлова, инвалид-колясочник и член Общественной Палаты города, мечта которой – сделать Тверь безбарьерной абсолютно для всех жителей. 

Идея проекта – создание доступных маршрутов для колясочников и гуманизация отношения к людям с ограниченными физическими возможностями. Сейчас в Тверской области более 11 тысяч человек пользуются средствами реабилитации: инвалидными колясками и средствами поддержки опорно-двигательного аппарата. В частности, в Твери проживают 2300 инвалидов-колясочников. В основном это молодежь и люди среднего возраста. Практически все они маломобильны и не выходят из дома.

В рамках проекта по всему региону будут проходить семинары, лекции и другие мероприятия, на которых расскажут о современных достижениях изобретателей, рабочих и студентов в области улучшения городской инфраструктуры и средств передвижения для людей с ограниченными возможностями.

Сейчас проект набирает волонтеров-студентов. Первый тренинг для будущих добровольцев по работе с людьми с повышенными физическими потребностями уже разработан и с успехом проведен в Машиностроительном колледже. Впереди  - работа с другими ссузами, школами и высшими учебными заведениями.

Как отмечает Светлана Козлова, одна из важных задач проекта – это формирование  на местных предприятиях рабочих групп, которым предстоит создавать технологичные продукты для маломобильных граждан.

Проектом предусмотрено, что помимо поддержки малых инновационных предприятий с патентом на изобретение и трудоустройства молодежи (инвалидов и выпускников учебных заведений) будет решаться вопрос по созданию новых социальных сетей. Каждая рабочая группа станет реализовывать свою модель: разработка средств передвижения, создание сертифицированного пандуса, организация предприятий по оказанию социальных услуг.

Перспектива проекта – участие в социально-ориентированных государственных заказах.

- Объединение разных групп молодежи – людей с ограниченными возможностями, представителей инженерных специальностей, выпускников ссузов и вузов по направлению психология и социальная работа, волонтеров – позволит активизировать их социальную активность, гражданское самосознание и раскрыть профессиональный потенциал. Это в свою очередь дает возможность менять в позитивном ключе городскую среду и повышать качество жизни населения, - уверена автор проекта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх