27 Апреля 24, 05:33
Новости, Общество
20 Февраля 2016, 11:46

Конституционный суд решит, будут ли россияне дальше платить за капитальный ремонт

3 марта Конституционный суд РФ рассмотрит вопрос о конституционности сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщают "Ведомости". Жалоба группы депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" на сборы поступила в конце прошлого года, теперь же своё суждение по этому поводу вынесли ряд министерств и ведомств.

Депутаты назвали сбор средств на капремонт необоснованным налогом. Кроме того, по их мнению, использование средств собственников жилья на оплату капитального ремонта других домов противоречит Конституции, так как возлагает на людей обязанность содержать не принадлежащее им имущество.

В своих отзывах депутатов не поддержали Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ, сообщает издание. По их мнению, сборы на капремонт не могут быть незаконным налогом, поскольку у налогов нет целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для ремонта.

В то же время Генпрокуратура посчитала доводы заявителей обоснованными, правда, частично. Она согласилась с тем, что собственники, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждане, которые собирают эти средства на счете в банке, находятся в неравном положении. Норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может привести к тому, что собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами на счете оператора, а это нарушает Конституцию. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова поддержала депутатов в мнении о том операторы, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

Напомним, что буквально вчера Прокуратура Тверской области выявила многочисленные нарушения в деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона, касающиеся сроков, порядка регистрации обращений граждан и их рассмотрения. В отношении гендиректора регионального оператора возбуждено дело об административном правонарушении.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх