29 Марта 24, 11:05
Новости, Общество
20 Февраля 2016, 11:04

Собака, покусавшая за один день 17 человек в поселке Редкино, оказалась заражена бешенством

Информация о том, что у собаки из посёлка Редкино Тверской области обнаружен вирус бешенства, появилась 19 февраля на сайте тверской межобластной ветеринарной лаборатории. Опасный для жизни вирус был выявлен на основании последнего и самого точного анализа –  постановки биологической пробы на белых мышах. Как стало известно ТИА, зараженный бешенством пёс – именно тот, который покусал за один день 17 человек в посёлке.

ЧП произошло 27 января. Собака просто кусала людей, которые оказались на её пути, и бежала дальше. Местные ветеринары тогда ничего странного в поведении животного  не усмотрели и связали «кусачесть» с тем, что пес голодный: в конце января выпал снег и засыпал мусорные баки, где, вероятно, питалось животное.

В тот же день собаку сбила машина, погибшее животное нашли на обочине и отвезли для анализа на вирус бешенства. Все 17 покусанных начали курс антирабической прививки, как рассказал ТИА замглавы администрации Александр Яшков. 

Первые два анализа показали отрицательный результат, все успокоились, тем не менее следственный комитет начал проверку по факту массовых покусов. Последний анализ на мышах подтвердил самое страшное: животное было заражено бешенством.

ТИА обратилось за комментарием к представителям зоозащиты:

- Я искренне не понимаю, почему в Редкино не забили тревогу сразу. С самого начала было ясно, что собака ведет себя неадекватно, а объяснение кусачести тем, что она голодная и её контейнеры засыпало снегом, просто не терпят никакой критики.

Склонность к блуждающим передвижениям и нападению на животных и людей характерны для классического  течения болезни. Следующий этап – паралич и смерть. 

Неудивительно, что первые два анализа оказались отрицательными: гистологическое исследование головного мозга и выявление антигена методом флюоресцирующих антител или иммунофлюоресцентного анализа часто неинформативны, если вирус бешенства не успел развиться в организме животного.

Самый достоверный – третий. В лаборатории заражают мышей вирусом из взвеси головного мозга и слюнных желез. И он как раз показал, что пёс был болен.

В Редкино нужно было бить тревогу сразу! Опасна даже слюна зараженного животного, попавшая на поврежденные участки кожи. Кроме того, в России до сих пор нет культуры обязательной вакцинации животных. Этот пёс мог укусить любую собаку или кошку. А питомцы ну никак не смогут рассказать хозяину об укусе.

Самое страшное, что во-первых, не все покусанные в Редкино могли начать курс антирабической прививки, а прививки начинают делать в течение 14 дней со дня укуса, не все жители, которые в тот день или ранее столкнулись с этой собакой, могли обратиться в травмпункт. Во-вторых, больной пес мог покусать других животных.

Стоит отметить, что прижизненных анализов на бешенство не существует. Для того, чтобы исследовать животное, его нужно умертвить. Для человека единственный способ профилактики бешенства – экстренная вакцинация.

Хозяевам животным в Редкино надо обязательно наблюдать за питомцами. Как правило, если в течение 10 дней животное живо и здорово, бояться нечего. При атипичном течении болезни клинические признаки могут проявиться только через 3 месяца.

Бешенство – смертельно опасная вирусная болезнь, возбудитель которой поражает центральную нервную систему и приводит, как правило, к летальному исходу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх