31 Января 23, 17:06
Новости, Общество
20 Февраля 2016, 11:02

Собака, покусавшая за один день 17 человек в поселке Редкино, оказалась заражена бешенством

Фото: http://health.ej.by

Информация о том, что у собаки из посёлка Редкино Тверской области обнаружен вирус бешенства, появилась 19 февраля на сайте тверской межобластной ветеринарной лаборатории. Опасный для жизни вирус был выявлен на основании последнего и самого точного анализа –  постановки биологической пробы на белых мышах. Как стало известно ТИА, зараженный бешенством пёс – именно тот, который покусал за один день 17 человек в посёлке.

ЧП произошло 27 января. Собака просто кусала людей, которые оказались на её пути, и бежала дальше. Местные ветеринары тогда ничего странного в поведении животного  не усмотрели и связали «кусачесть» с тем, что пес голодный: в конце января выпал снег и засыпал мусорные баки, где, вероятно, питалось животное.

В тот же день собаку сбила машина, погибшее животное нашли на обочине и отвезли для анализа на вирус бешенства. Все 17 покусанных начали курс антирабической прививки, как рассказал ТИА замглавы администрации Александр Яшков. 

Первые два анализа показали отрицательный результат, все успокоились, тем не менее следственный комитет начал проверку по факту массовых покусов. Последний анализ на мышах подтвердил самое страшное: животное было заражено бешенством.

ТИА обратилось за комментарием к представителям зоозащиты:

- Я искренне не понимаю, почему в Редкино не забили тревогу сразу. С самого начала было ясно, что собака ведет себя неадекватно, а объяснение кусачести тем, что она голодная и её контейнеры засыпало снегом, просто не терпят никакой критики.

Склонность к блуждающим передвижениям и нападению на животных и людей характерны для классического  течения болезни. Следующий этап – паралич и смерть. 

Неудивительно, что первые два анализа оказались отрицательными: гистологическое исследование головного мозга и выявление антигена методом флюоресцирующих антител или иммунофлюоресцентного анализа часто неинформативны, если вирус бешенства не успел развиться в организме животного.

Самый достоверный – третий. В лаборатории заражают мышей вирусом из взвеси головного мозга и слюнных желез. И он как раз показал, что пёс был болен.

В Редкино нужно было бить тревогу сразу! Опасна даже слюна зараженного животного, попавшая на поврежденные участки кожи. Кроме того, в России до сих пор нет культуры обязательной вакцинации животных. Этот пёс мог укусить любую собаку или кошку. А питомцы ну никак не смогут рассказать хозяину об укусе.

Самое страшное, что во-первых, не все покусанные в Редкино могли начать курс антирабической прививки, а прививки начинают делать в течение 14 дней со дня укуса, не все жители, которые в тот день или ранее столкнулись с этой собакой, могли обратиться в травмпункт. Во-вторых, больной пес мог покусать других животных.

Стоит отметить, что прижизненных анализов на бешенство не существует. Для того, чтобы исследовать животное, его нужно умертвить. Для человека единственный способ профилактики бешенства – экстренная вакцинация.

Хозяевам животным в Редкино надо обязательно наблюдать за питомцами. Как правило, если в течение 10 дней животное живо и здорово, бояться нечего. При атипичном течении болезни клинические признаки могут проявиться только через 3 месяца.

Бешенство – смертельно опасная вирусная болезнь, возбудитель которой поражает центральную нервную систему и приводит, как правило, к летальному исходу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Yhzha Offline
    20 Февраля 2016, 11:05
    А бешеные белые мыши теперь где бегают? :-)
    1 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    20 Февраля 2016, 11:16
    Виноваты те кто подкармливает диких собак на наших улицах
    т.к. их действия похоже на психическое расстройство.
    Вчера лично видел, как дикую собаку кормили на территории школы сотрудники одной из школ нашего города.
    22 3
  • bae99 Offline
    20 Февраля 2016, 11:17
    Для профилактики надо всех бесхозных на мыло пустить
    15 3
  • Ferapont Offline
    20 Февраля 2016, 11:24
    И почему эта псина не бегала в коридорах администрации и думы ?
    19 2
    Смотреть ответы (1)
    • bae99 Offline
      20 Февраля 2016, 11:27
      Зараза к заразе не пристает...
      17 0
  • karamelka Offline
    20 Февраля 2016, 11:26
    ужас...масштаб бедствия может быть колоссальным..а если действительно есть те люди, которых собака эта укусила или обслюнявила и они решили не обращаться к врачам за прививками..а вдруг есть дети.. Почему тогда, когда стало известно о нападении собаки на людей не забили тревогу и не призвали людей вакцинироваться!!
    16 2
    Смотреть ответы (8)
    • 20 Февраля 2016, 08:42
      Что ж теперь поделать...На ошибках учатся, впредь безразличные редкинцы будут более ответственно относиться к своему здоровью. Те, кто выживет, естественно...Обыватель привык, что за него должны думать все, кроме него самого. В общем бедной собакой дан хороший урок безразличию, разгильдяйству и расп...яйству. Если говорить с философской точки зрения, то собака отомстила людям за свою бездомность и годы страданий от голода и холода. Ведь в этом виноват человек. Всегда виноват, хоть обделайтесь от злобы, господа зоосрули, но виноват.
      15 1
    • Бертран Offline
      20 Февраля 2016, 11:44
      Наши медики бешенство лечат успешно- прогноз всегда благоприятный. но осторожнее быть надо.
      2 2
      • durus-nuntius Offline
        20 Февраля 2016, 11:55
        вот это новость)))))))))или черный юморок????бешенство НЕ лечится.100%-летальный исход. в случае заражения и Невакцинирования в теч.пары суток....
        8 2
        • Бертран Offline
          20 Февраля 2016, 12:04
          Если в течении двух суток кровотечение от пореза на пальце не останавливать, то тоже помрешь... Мы про сознательных говорим.
          2 2
        • Vlad1111 Offline
          20 Февраля 2016, 13:09
          а про глубокую кому Моро не слышали или милуокский протокол - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB по моему к настоящему времени известно о 8 случаях выживших в результате данного лечения. К сожалению даже многие врачи не знают и не слышали о такой методике лечения
          5 0
          • durus-nuntius Offline
            20 Февраля 2016, 13:23
            Риск зашкаливает...это даже не русская рулетка...Слышать, может. и слышали, но.....(https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-113485_186662)
            0 2
            • Uylo_Yobannen Offline
              20 Февраля 2016, 17:48
              Без авторизации не пускает.
              0 0
      • 20 Февраля 2016, 08:59
        Лечат наши медики всё и всегда успешно. Единственное, что не всегда всё успешно излечивают, но всё ещё впереди.
        8 1
  • August Offline
    20 Февраля 2016, 11:38
    Вот это номер... Страшная штуковина.
    7 0
  • Бертран Offline
    20 Февраля 2016, 11:41
    Бродячих собак на текущий момент у нас нет. С собачниками нужно разбираться, это их забавы. Они в ответе за тех кого приручили.
    5 6
    Смотреть ответы (5)
    • TVERSKOY_SK Offline
      20 Февраля 2016, 11:47
      В Твери, как бегали дикие собаки, так и бегают.
      7 3
      • Бертран Offline
        20 Февраля 2016, 11:52
        Ну ну...
        3 0
        • TVERSKOY_SK Offline
          20 Февраля 2016, 13:07
          Что это?
          1 0
    • xyzz36 Offline
      20 Февраля 2016, 16:14
      Отлов бродячих собак -это ответственность областной администрации. А что с неё взять!
      4 0
      • igor2 Offline
        21 Февраля 2016, 10:57
        скорее не областной, а муниципальных. Но им тоже по..уй.
        0 0
  • hatamoto san Offline
    20 Февраля 2016, 13:35
    если не все привились (а сколько их, нам не сказали), то они, получается живые трупы, коль бешенство не лечится?
    да вет службу поселка надо под суд за такую халатность
    5 2
  • TeleboOk Offline
    20 Февраля 2016, 19:00
    Редкинские и так миролюбием не отличались, а теперь еще и бешеных среди них столько.
    4 0

Собака, покусавшая за один день 17 человек в поселке Редкино, оказалась заражена бешенством

20 Февраля 2016, 11:02

Информация о том, что у собаки из посёлка Редкино Тверской области обнаружен вирус бешенства, появилась 19 февраля на сайте тверской межобластной ветеринарной лаборатории. Опасный для жизни вирус был выявлен на основании последнего и самого точного анализа –  постановки биологической пробы на белых мышах. Как стало известно ТИА, зараженный бешенством пёс – именно тот, который покусал за один день 17 человек в посёлке.

ЧП произошло 27 января. Собака просто кусала людей, которые оказались на её пути, и бежала дальше. Местные ветеринары тогда ничего странного в поведении животного  не усмотрели и связали «кусачесть» с тем, что пес голодный: в конце января выпал снег и засыпал мусорные баки, где, вероятно, питалось животное.

В тот же день собаку сбила машина, погибшее животное нашли на обочине и отвезли для анализа на вирус бешенства. Все 17 покусанных начали курс антирабической прививки, как рассказал ТИА замглавы администрации Александр Яшков. 

Первые два анализа показали отрицательный результат, все успокоились, тем не менее следственный комитет начал проверку по факту массовых покусов. Последний анализ на мышах подтвердил самое страшное: животное было заражено бешенством.

ТИА обратилось за комментарием к представителям зоозащиты:

- Я искренне не понимаю, почему в Редкино не забили тревогу сразу. С самого начала было ясно, что собака ведет себя неадекватно, а объяснение кусачести тем, что она голодная и её контейнеры засыпало снегом, просто не терпят никакой критики.

Склонность к блуждающим передвижениям и нападению на животных и людей характерны для классического  течения болезни. Следующий этап – паралич и смерть. 

Неудивительно, что первые два анализа оказались отрицательными: гистологическое исследование головного мозга и выявление антигена методом флюоресцирующих антител или иммунофлюоресцентного анализа часто неинформативны, если вирус бешенства не успел развиться в организме животного.

Самый достоверный – третий. В лаборатории заражают мышей вирусом из взвеси головного мозга и слюнных желез. И он как раз показал, что пёс был болен.

В Редкино нужно было бить тревогу сразу! Опасна даже слюна зараженного животного, попавшая на поврежденные участки кожи. Кроме того, в России до сих пор нет культуры обязательной вакцинации животных. Этот пёс мог укусить любую собаку или кошку. А питомцы ну никак не смогут рассказать хозяину об укусе.

Самое страшное, что во-первых, не все покусанные в Редкино могли начать курс антирабической прививки, а прививки начинают делать в течение 14 дней со дня укуса, не все жители, которые в тот день или ранее столкнулись с этой собакой, могли обратиться в травмпункт. Во-вторых, больной пес мог покусать других животных.

Стоит отметить, что прижизненных анализов на бешенство не существует. Для того, чтобы исследовать животное, его нужно умертвить. Для человека единственный способ профилактики бешенства – экстренная вакцинация.

Хозяевам животным в Редкино надо обязательно наблюдать за питомцами. Как правило, если в течение 10 дней животное живо и здорово, бояться нечего. При атипичном течении болезни клинические признаки могут проявиться только через 3 месяца.

Бешенство – смертельно опасная вирусная болезнь, возбудитель которой поражает центральную нервную систему и приводит, как правило, к летальному исходу.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Yhzha Offline
    20 Февраля 2016, 11:05
    А бешеные белые мыши теперь где бегают? :-)
    1 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    20 Февраля 2016, 11:16
    Виноваты те кто подкармливает диких собак на наших улицах
    т.к. их действия похоже на психическое расстройство.
    Вчера лично видел, как дикую собаку кормили на территории школы сотрудники одной из школ нашего города.
    22 3
  • bae99 Offline
    20 Февраля 2016, 11:17
    Для профилактики надо всех бесхозных на мыло пустить
    15 3
  • Ferapont Offline
    20 Февраля 2016, 11:24
    И почему эта псина не бегала в коридорах администрации и думы ?
    19 2
    Смотреть ответы (1)
    • bae99 Offline
      20 Февраля 2016, 11:27
      Зараза к заразе не пристает...
      17 0
  • karamelka Offline
    20 Февраля 2016, 11:26
    ужас...масштаб бедствия может быть колоссальным..а если действительно есть те люди, которых собака эта укусила или обслюнявила и они решили не обращаться к врачам за прививками..а вдруг есть дети.. Почему тогда, когда стало известно о нападении собаки на людей не забили тревогу и не призвали людей вакцинироваться!!
    16 2
    Смотреть ответы (8)
    • 20 Февраля 2016, 08:42
      Что ж теперь поделать...На ошибках учатся, впредь безразличные редкинцы будут более ответственно относиться к своему здоровью. Те, кто выживет, естественно...Обыватель привык, что за него должны думать все, кроме него самого. В общем бедной собакой дан хороший урок безразличию, разгильдяйству и расп...яйству. Если говорить с философской точки зрения, то собака отомстила людям за свою бездомность и годы страданий от голода и холода. Ведь в этом виноват человек. Всегда виноват, хоть обделайтесь от злобы, господа зоосрули, но виноват.
      15 1
    • Бертран Offline
      20 Февраля 2016, 11:44
      Наши медики бешенство лечат успешно- прогноз всегда благоприятный. но осторожнее быть надо.
      2 2
      • durus-nuntius Offline
        20 Февраля 2016, 11:55
        вот это новость)))))))))или черный юморок????бешенство НЕ лечится.100%-летальный исход. в случае заражения и Невакцинирования в теч.пары суток....
        8 2
        • Бертран Offline
          20 Февраля 2016, 12:04
          Если в течении двух суток кровотечение от пореза на пальце не останавливать, то тоже помрешь... Мы про сознательных говорим.
          2 2
        • Vlad1111 Offline
          20 Февраля 2016, 13:09
          а про глубокую кому Моро не слышали или милуокский протокол - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB по моему к настоящему времени известно о 8 случаях выживших в результате данного лечения. К сожалению даже многие врачи не знают и не слышали о такой методике лечения
          5 0
          • durus-nuntius Offline
            20 Февраля 2016, 13:23
            Риск зашкаливает...это даже не русская рулетка...Слышать, может. и слышали, но.....(https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-113485_186662)
            0 2
            • Uylo_Yobannen Offline
              20 Февраля 2016, 17:48
              Без авторизации не пускает.
              0 0
      • 20 Февраля 2016, 08:59
        Лечат наши медики всё и всегда успешно. Единственное, что не всегда всё успешно излечивают, но всё ещё впереди.
        8 1
  • August Offline
    20 Февраля 2016, 11:38
    Вот это номер... Страшная штуковина.
    7 0
  • Бертран Offline
    20 Февраля 2016, 11:41
    Бродячих собак на текущий момент у нас нет. С собачниками нужно разбираться, это их забавы. Они в ответе за тех кого приручили.
    5 6
    Смотреть ответы (5)
    • TVERSKOY_SK Offline
      20 Февраля 2016, 11:47
      В Твери, как бегали дикие собаки, так и бегают.
      7 3
      • Бертран Offline
        20 Февраля 2016, 11:52
        Ну ну...
        3 0
        • TVERSKOY_SK Offline
          20 Февраля 2016, 13:07
          Что это?
          1 0
    • xyzz36 Offline
      20 Февраля 2016, 16:14
      Отлов бродячих собак -это ответственность областной администрации. А что с неё взять!
      4 0
      • igor2 Offline
        21 Февраля 2016, 10:57
        скорее не областной, а муниципальных. Но им тоже по..уй.
        0 0
  • hatamoto san Offline
    20 Февраля 2016, 13:35
    если не все привились (а сколько их, нам не сказали), то они, получается живые трупы, коль бешенство не лечится?
    да вет службу поселка надо под суд за такую халатность
    5 2
  • TeleboOk Offline
    20 Февраля 2016, 19:00
    Редкинские и так миролюбием не отличались, а теперь еще и бешеных среди них столько.
    4 0

вверх