25 Апреля 24, 04:15
Новости, Общество
19 Февраля 2016, 12:10

Правительство области: В Верхневолжье удалось не допустить резкого скачка безработицы

18 февраля начальник Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергей Исаев доложил губернатору Андрею Шевелёву о работе ведомства в 2015 году и планах на 2016-й. Основной результат – в Верхневолжье удалось не допустить резкого скачка безработицы, положение на рынке труда стабильно.

Как рассказал Сергей Исаев, уровень регистрируемой безработицы в среднем за год составил 1,1% от численности экономически активного населения. По первоначальным прогнозам сокращения могли коснуться более 9 тысяч человек, фактическая цифра составила 5,6 тысяч, это на 17% меньше, чем в 2014 году. По уровню занятости населения Тверская область занимает 7 место в ЦФО и 24 – среди регионов России.

Достижение таких показателей стало возможным благодаря поддержке федерального центра и выстроенной в регионе системе решения проблем, возникающих на рынке труда. В 2015 году служба занятости взаимодействовала с 5 тысячами организаций, 161 предприятие участвовало в антикризисных мероприятиях. При содействии ведомства трудоустроено более 43 тысяч человек.

Около 300 человек воспользовались помощью для создания собственного дела. По этому направлению Тверская область занимает 5 место среди регионов России. Всего за время действия этого направления в регионе при содействии службы предпринимателями стали около 6 тысяч человек. Треть из них открыли бизнес в сфере сельского хозяйства.

Новым опытом стала организация временных трудовых мест через поддержку проектов некоммерческих структур: «Тверская ассоциация потанинских стипендиатов», «Клуб «ВелоТверь» и поисково-спасательный отряд «Сова». В их реализации были заняты более 3 тысяч человек.

Андрей Шевелёв отметил – ситуация на рынке труда находится в центре внимания власти. Этот вопрос поднимался и во время визита в Тверскую область Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

- Службой занятости региона проделана серьезная работа. Полностью удовлетворен вашими результатами, и это не только моя оценка, но и Правительства Российской Федерации. Прошу не снижать уровень организации необходимых действий и быть готовыми к любым дополнительным вызовам, - обозначил глава региона.

Губернатор поставил также задачу активнее работать с федеральным центром по получению поддержки и четко осуществлять мониторинг рынка труда для своевременного регулирования процессов в кризисной ситуации.

- Мало иметь возможности, надо вовремя их направлять предприятиям, чтобы не допустить сокращений, помочь пройти непростые времена, сохранив трудовые коллективы, - подчеркнул Андрей Шевелёв.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх