19 Апреля 24, 02:43
Новости, Медицина
18 Февраля 2016, 10:38

Массовое отравление в Тверском суворовском училище: родителей попросили разобрать своих детей по домам

17 февраля 30 воспитанников в возрасте от 12 до 16 лет Тверского суворовского училища с симптомами отравления госпитализировали в медучреждения города: 19 молодых людей оставили в санчасти при учебном заведении, 8 человек увезли в инфекционное отделение областной детской больницы, а 3 человека оказались в 6-ой городской больнице.

Это официальные цифры. Однако, как рассказала ТИА родственница одного из воспитанников, масштабы происшествия куда более серьезные.  

- Как мне рассказал внук, суворовцы почувствовали себя плохо в ночь с 16 на 17 февраля. Как раз после ужина. У воспитанников были рвота и диарея, поднималась температура. С такими жалобами обратились 80 человек. Вчера мне позвонил внук и сказал, что их распускают по домам, попросил его забрать. За суворовцами приезжали родители из других городов и районов области. Пищу им готовят в самом училище. Внук сказал, что на ужин в тот вечер не было ничего нового, кормили как обычно.

18 февраля Следственный комитет по данному факту начал проводить проверку.

- 17 февраля 2016 года в правоохранительные органы поступила информация о массовом отравлении воспитанников Тверского суворовского училища.

По данному факту Московским межрайонным следственным отделом города Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области незамедлительно организовано проведение доследственной проверки. Совместно с представителями санитарной службой Министерства обороны, прокуратуры военного Тверского гарнизона, УМВД проведены необходимые процессуальные мероприятия по сбору доказательной базы. В ходе осмотра помещений училища были отобраны образцы пищи, воды, изъяты столовые приборы, посуда и другие объекты, с помощью которых возможно установить причину отравления. Для установления точной причины отравления проводятся необходимые судебные исследования.

Как стало известно ТИА, аналогичные симптомы замечены у 120 воспитанников.

Поставкой продуктов питания, а также приготовлением пищи согласно госконтракту с Министерством обороны занималась фирма ООО «Пищевик».

Официальный комментарий Минздрава Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх