19 Апреля 24, 08:48
Новости, ЖКХ
18 Февраля 2016, 10:20

«Росводоканал Тверь» начал установку антимагнитных пломб на счётчики, чтобы прекратить хищения воды

В этом году предприятие проводит комплекс мероприятий, нацеленных на борьбу с хищениями воды. В частности «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») будет устанавливать на счетчики антимагнитные пломбы.

Антимагнитные пломбы устанавливаются на различные приборы учета, в том числе и счетчики воды, и позволяют не только выявить, но и доказать факт хищения ресурсов с применением магнита.

Антимагнитные пломбы представляют собой наклейку на основе пломбировочного скотча с магниточувствительным индикатором, который при воздействии на него магнита меняет либо цвет, либо форму. Каждая пломба-индикатор имеет индивидуальный порядковый номер. Ее невозможно временно удалить с корпуса, поскольку при снятии разрушается структура индикатора и появляется соответствующая надпись.

Пробная партия таких пломб уже закуплена. Они будут использоваться наряду с традиционными роторными. Это позволит предотвратить разные способы мошенничества, связанные с учетом водопотребления.

Стоит отметить, что при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, расчет делается по пропускной способности трубы (см. Постановление Правительства РФ № 354), а это в десятки раз дороже, чем по счетчику.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх