28 Ноября 22, 10:19
Новости, Образование
16 Февраля 2016, 10:02

С 1 сентября Минфин начнет обучение школьников финансовой грамотности

15 февраля на пресс-конференции Минфина России, Банка России и Министерства образования и науки заместитель Министра финансов Сергей Сторчак сообщил: «Минфин создал впервые в России линейку учебных пособий с 1-го по 11-й классы, в которые входят материалы для учеников, методические рекомендации для учителей, а также пособия для родителей, что является уникальной особенностью этих материалов. На их основе с 1-го сентября этого года школы России могут включить в свой план уроки, посвященные финансовой грамотности». Сергей Сторчак также подчеркнул важность вовлечения семьи в финансовое образование детей: социологические исследования убедительно показывают, что финансовая грамотность детей и подростков, которые осведомлены, а еще лучше вовлечены в составление семейного бюджета, на порядок выше, чем у их сверстников. "Умение планировать свой бюджет серьезно влияет на потребительское поведение и финансовое благополучие", - сказал он на пресс-конференции.

Все материалы прошли успешную апробацию в пилотных регионах Проекта Минфина, в которой приняли участие около 5000 учащихся, включая воспитанников детских домов, 200 педагогов, а также 3000 родителей. К  сентябрю 2016 года в регионы направят доработанные комплекты, чтобы школы могли ввести их в свои учебные планы на регулярной основе в рамках внеурочных часов обязательной образовательной программы. Школы могут решить этот вопрос самостоятельно.

Чтобы помочь педагогам Минфин также приступил к созданию федерального методического центра, а также региональных центров, которые в ближайшее время приступят к подготовке методистов и повышению квалификации педагогов школ. Всего за 2016-17 годы планируется обучить около тринадцати тысяч учителей в российских регионах.

Целью Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (10)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    16 Февраля 2016, 11:05
    Да что там обучать! "Всё уже украдено! .. До нас!"
    4 0
  • John Silver Offline
    16 Февраля 2016, 11:48
    мда... а то вдруг кому-нибудь придет в голову сначала купить пожрать, а потом уже оплатить всякие счета-квитанции))) хахаахахах)) так же расиянская духовность пострадает)
    3 1
  • vorobjaninoff Offline
    16 Февраля 2016, 12:34
    Эти научат, мде... "В унитаз, с..ки, попадать не научились, а все страной рвутся управлять!" - ворчала уборщица тетя Маня, начищая один из кремлевских туалетов (с)
    4 0
  • MikeH Offline
    16 Февраля 2016, 12:40
    А вот это правильная мысль.
    1 0
  • merlion Offline
    16 Февраля 2016, 13:09
    Обучение платное, один урок - 300 руб с носа
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      16 Февраля 2016, 13:30
      Я вообще думаю, зря они возбудились. Или это очередной мухлеж. Я вот уже 50 с гаком лет в этой стране тусуюсь и давно уже научен финансовой грамотности: не слушай минфин и прочих, все равно нае...т. Вот и вся финансовая грамотности. Бесплатно.
      3 0
  • peshehod Offline
    16 Февраля 2016, 13:38
    Джон Дэвисон Рокфеллер. Уже в семь лет он одолжил соседу собственные $50 под 7% годовых. Мальчик покупал конфеты, делил их на кучки и продавал с наценкой своим сестрам. Он ловил диких индюшат и выкармливал птиц на продажу. Всю выручку он складывал в банку, а вскоре начал ссужать их под процент своему же отцу.
    Вот она и фин. грамотность.
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      16 Февраля 2016, 15:45
      Лишний раз убеждаюсь, что мораль и деньги - два противоположных полюса... И как он свою семейку не продал в рабство???
      3 0
  • 16 Февраля 2016, 15:22
    Как так-то? А кто тогда будет кредитоваться в сомнительных конторах под 1% в сутки "до зарплаты"???Этак можно и россиянскую экономику порушить, а то ведь вырастет школота, вопросы начнет задавать: почему на Загнивающем ипотека 1-3%, а в Великой и Богоносной от 12%? Почему у них инфляция 1-3%, а в Великой меньше 10% почти никогда не бывает, и то официально? Вопросов много, есть подозрение, что минфин пытается раскачать лодку!!!
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      16 Февраля 2016, 15:46
      Действительно... Но уверен, Минфин с корешами найдет удобные ответы на эти неудобные вопросы. Еще отличники финучебы и благодарить их будут.
      3 0

С 1 сентября Минфин начнет обучение школьников финансовой грамотности

16 Февраля 2016, 10:02

15 февраля на пресс-конференции Минфина России, Банка России и Министерства образования и науки заместитель Министра финансов Сергей Сторчак сообщил: «Минфин создал впервые в России линейку учебных пособий с 1-го по 11-й классы, в которые входят материалы для учеников, методические рекомендации для учителей, а также пособия для родителей, что является уникальной особенностью этих материалов. На их основе с 1-го сентября этого года школы России могут включить в свой план уроки, посвященные финансовой грамотности». Сергей Сторчак также подчеркнул важность вовлечения семьи в финансовое образование детей: социологические исследования убедительно показывают, что финансовая грамотность детей и подростков, которые осведомлены, а еще лучше вовлечены в составление семейного бюджета, на порядок выше, чем у их сверстников. "Умение планировать свой бюджет серьезно влияет на потребительское поведение и финансовое благополучие", - сказал он на пресс-конференции.

Все материалы прошли успешную апробацию в пилотных регионах Проекта Минфина, в которой приняли участие около 5000 учащихся, включая воспитанников детских домов, 200 педагогов, а также 3000 родителей. К  сентябрю 2016 года в регионы направят доработанные комплекты, чтобы школы могли ввести их в свои учебные планы на регулярной основе в рамках внеурочных часов обязательной образовательной программы. Школы могут решить этот вопрос самостоятельно.

Чтобы помочь педагогам Минфин также приступил к созданию федерального методического центра, а также региональных центров, которые в ближайшее время приступят к подготовке методистов и повышению квалификации педагогов школ. Всего за 2016-17 годы планируется обучить около тринадцати тысяч учителей в российских регионах.

Целью Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (10)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    16 Февраля 2016, 11:05
    Да что там обучать! "Всё уже украдено! .. До нас!"
    4 0
  • John Silver Offline
    16 Февраля 2016, 11:48
    мда... а то вдруг кому-нибудь придет в голову сначала купить пожрать, а потом уже оплатить всякие счета-квитанции))) хахаахахах)) так же расиянская духовность пострадает)
    3 1
  • vorobjaninoff Offline
    16 Февраля 2016, 12:34
    Эти научат, мде... "В унитаз, с..ки, попадать не научились, а все страной рвутся управлять!" - ворчала уборщица тетя Маня, начищая один из кремлевских туалетов (с)
    4 0
  • MikeH Offline
    16 Февраля 2016, 12:40
    А вот это правильная мысль.
    1 0
  • merlion Offline
    16 Февраля 2016, 13:09
    Обучение платное, один урок - 300 руб с носа
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      16 Февраля 2016, 13:30
      Я вообще думаю, зря они возбудились. Или это очередной мухлеж. Я вот уже 50 с гаком лет в этой стране тусуюсь и давно уже научен финансовой грамотности: не слушай минфин и прочих, все равно нае...т. Вот и вся финансовая грамотности. Бесплатно.
      3 0
  • peshehod Offline
    16 Февраля 2016, 13:38
    Джон Дэвисон Рокфеллер. Уже в семь лет он одолжил соседу собственные $50 под 7% годовых. Мальчик покупал конфеты, делил их на кучки и продавал с наценкой своим сестрам. Он ловил диких индюшат и выкармливал птиц на продажу. Всю выручку он складывал в банку, а вскоре начал ссужать их под процент своему же отцу.
    Вот она и фин. грамотность.
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      16 Февраля 2016, 15:45
      Лишний раз убеждаюсь, что мораль и деньги - два противоположных полюса... И как он свою семейку не продал в рабство???
      3 0
  • 16 Февраля 2016, 15:22
    Как так-то? А кто тогда будет кредитоваться в сомнительных конторах под 1% в сутки "до зарплаты"???Этак можно и россиянскую экономику порушить, а то ведь вырастет школота, вопросы начнет задавать: почему на Загнивающем ипотека 1-3%, а в Великой и Богоносной от 12%? Почему у них инфляция 1-3%, а в Великой меньше 10% почти никогда не бывает, и то официально? Вопросов много, есть подозрение, что минфин пытается раскачать лодку!!!
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      16 Февраля 2016, 15:46
      Действительно... Но уверен, Минфин с корешами найдет удобные ответы на эти неудобные вопросы. Еще отличники финучебы и благодарить их будут.
      3 0

вверх