29 Марта 24, 14:47
Новости, Общество
13 Февраля 2016, 17:51

В Твери отца с сыном выселили из трехкомнатной квартиры в общежитие за долги

В Твери ведется работа по повышению эффективности использования муниципального имущества. К должникам по оплате за муниципальное жилье применяются меры административного воздействия - вплоть до выселения по решению суда. Первый такой прецедент уже создан. Семья неплательщиков - отец и совершеннолетний сын - выселяются из трехкомнатной квартиры. Взамен они получат комнату в общежитии.

На протяжении многих лет эта семья, которая характеризуется по отзывам соседей и социальных служб как асоциальная, не оплачивала найм жилья и коммунальные услуги. Общая задолженность превысила 200 тысяч рублей. При этом все предписания выплатить задолженность неплательщики игнорировали.

Муниципальное казённое учреждение «Управление муниципальным жилищным фондом», выступающее на правах собственника муниципальных квартир, обратилось в мировой суд. В итоге было принято решение о выселении семьи из занимаемой квартиры. Решение суда вступило в законную силу в конце декабря 2015 года. В настоящее время семья готовится к переезду - вместо 3-комнатной квартиры общей площадью 67 м2 им, в соответствии с нормативами, будет предоставлена комната в муниципальном общежитии площадью 12,9 м2. Освобождённая квартира, в свою очередь, будет отремонтирована за счёт бюджета, после чего в рамках действующего законодательства предоставлена другим гражданам.

Работа с должниками по платежам за найм жилого помещения является одним из важных направлений деятельности МКУ «УМЖФ» по эффективному использованию муниципальной собственности. В настоящее время судебная работа ведётся ещё по трём квартирам, наниматели которых накопили крупные долги. В случае отказа от добровольного погашения задолженностей их ждёт то же самое - переезд в муниципальное общежитие. Норма предоставление жилой площади - 6 м2 на каждого жителя.

В числе прочих направлений деятельности МКУ «УМЖФ» - ведение учёта имеющегося жилья, выявление освобождающихся помещений, заключение договоров соцнайма, контроль за внесением коммунальных и иных платежей нанимателями, информирование нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах об изменении способа управления многоквартирным домом. Кроме того, учреждение осуществляет контроль за состоянием муниципального жилищного фонда и при необходимости проводит текущий и капитальный ремонт помещений, замену вышедшего из строя оборудования.

Сообщает управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх