24 Апреля 24, 17:30
Новости, Экономика
11 Февраля 2016, 16:44

В Тверской области построят Горно-обогатительный комбинат и Комбинат строительных материалов

11 февраля между Правительством Тверской области, администрацией Кувшиновского района и ООО «Домостроительный комбинат «САТОМ» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках инвестиционного проекта, предполагающего создание на территории муниципального образования первой очереди «Горно-обогатительного комбината (ГОК) и Комбината строительных материалов (КСМ)».

Намерения взаимодействовать в ходе реализации проекта закрепили Губернатор Андрей Шевелёв, глава администрации Кувшиновского района Михаил Аваев и директор компании Сергей Вельмизов.

Целью инвестиционного проекта является организация производства органических удобрений из торфа и сапропеля, добываемого из местных месторождений, для поставок в регионы России и на экспорт. Сергей Вельмизов сообщил, что компания планирует работать с российскими банками по схеме проектного финансирования, предполагается также участие средств стран-импортеров продукции Индии и Ирана.

- Первый этап – это 2 пилотные установки, задача которых на основе местного сырья – торфа и сапропеля – отработать рецептуру по почвенным картам Индии и Ирана, маркировку, сертификацию, логистику. Старт начинается с 250 миллионов рублей, еще 250 миллионов – иностранные партнеры, - рассказал инвестор.

Сергей Вельмизов отметил также, что компания использует технологию, не предполагающую осушения болот. В процессе хозяйственной деятельности образуется экологически чистый водоем, пригодный для зарыбления.

Андрей Шевелёв подчеркнул - для Кувшиновского района, в котором действует единственное градообразующее предприятие, инвестиционный проект - возможность коренных изменений социально-экономического климата, повышения качества жизни людей. Важно, что вакансии будут создаваться в актуальном для региона направлении разработки месторождений торфа и сапропеля.

- Для нас это очень интересно, потому что район перспективный, и мне импонирует позиция власти, которая ищет возможности его развития. Крупный проект будет требовать развития инфраструктуры, привлечения трудовых ресурсов, и мы будем шаг за шагом реализовывать наши намерения, - сказал Губернатор.

Напомним, в январе этого года подписано соглашение между министерством природных ресурсов и экологии Тверской области и ООО «Домостроительный комбинат «САТОМ» по вопросу развития четырех государственных природных заказников регионального значения, расположенных в Кувшиновском и Селижаровском районах. Предполагается провести их экологическое обследование и определить природоохранную и научную ценность. При этом главной задачей проекта по сохранению природного наследия Верхневолжья является включение особо охраняемых природных территорий Тверской области в социально-экономическое развитие региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх