20 Апреля 24, 06:29
Новости, Общество
09 Февраля 2016, 17:23

В Твери открыли памятный знак о хоккейном матче ЦСКА против канадцев в 1966 году

9 февраля в 13:00 на фасаде центральных ворот тверского стадиона «Химик» открыли памятный знак, посвящённый 50-й годовщине матча ЦСКА против чемпиона Канады среди любительских команд «Шербрук Биверс». Именно здесь 13 января 1966 года команда Анатолия Тарасова разгромила «бобров» со счётом 15:4.

Вместе с мэром города Александром Корзиным покров с мемориальной доски снял участник легендарного матча – олимпийский чемпион,  двукратный чемпион мира и Европы и семикратный чемпион СССР Александр Гусев. В 1966 году 19-летний хоккеист был защитником ЦСКА.

- Мне посчастливилось, что Анатолий Владимирович Тарасов нашу молодёжную пятёрку, поставил вместе с мастерами участвовать в этой игре. С этого года началось знакомство с канадским хоккеем.

По слухам, чтобы дать достойный отпор известным силовыми приёмами канадцам, Тарасов взял в команду профессиональных боксеров. Но эту легенду Александр Гусев опроверг.

- Не было у нас никаких боксёров, так, могли подраться немножко, потолкаться. Не было у нас, как сейчас, одни дерутся, а другие играют, - говорит ветеран хоккея. - Мы молодые были, у нас сильная команда была, мы ничем не уступали, у нас желания больше было. На морозе они, быть может, немного замёрзли, а нам до лампочки было – мы привыкли на улице. Это сейчас во дворцах играют, а тогда – на улице с малых лет.

Тверичанин Анатолий Титов в 1966 году тоже был 19-летним парнем. Он вспоминает, что в день матча ЦСКА – «Шербрук Биверс» на «Химике» было столпотворение: ворота закрыли, народ полез через забор. Хоккейная коробка тогда стояла у северной трибуны: сейчас её нет, а раньше она занимала пространство от стены до стены. К концу первого периода не только северная, но и восточная, и западная трибуны были тоже заполнены.

- Такого хоккея у нас никогда никто на «Химике» не видел, - рассказывает Анатолий Титов. – Мы привыкли играть нормальный хоккей, а здесь были кулачные бои. Достойный отпор был, и болельщики помогли: это было необычно, поэтому болельщики до поры до времени освистывали, а потом на арену полетели бутылки, только тогда игра вернулась в цивильное русло.

Напомним, вся «Русская классика»-2016 в Твери посвящена событию, которое считается прологом к Суперсерии Канада – СССР 1972 года. Так, 6 февраля встреча сборной правительства Тверской области под тренерским руководством Бориса Михайлова и сборной руководителей клубов ВХЛ, тренером которой стал канадец Майк Кинэн, стала «двойником» матча 1966 года.

Ну а сегодня, буквально через пару часов, на «Химике» впервые будет разыгран Кубок «Русской классики»: за него сразятся сборная тверского хоккея СКА МВО и действующий чемпион России – московский ЦСКА. Главной звездой ЦСКА станет Александр Радулов, а противостоять ему будут хоккеисты ТХК вместе во главе с Ильёй Ковальчуком. В матче также примут участие члены сборной России по хоккею, тверские хоккеисты Денис Денисов, Денис Кокарев и Александр Кутузов. Этот матч завершит программу «Русской классики» на тверской земле.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх