18 Апреля 24, 07:47
Новости, Общество
08 Февраля 2016, 18:09

В Тверской области зафиксировано 3 смерти от осложнений после гриппа

8 февраля в Министерстве здравоохранения Тверской области прошло открытое заседание по вопросу эпидемиологической ситуации в регионе. О количестве заболевших ОРВИ и гриппом, летальных случаях от последствий гриппа и ограничительных мерах, введенных в регионе, рассказали представители министерства, Роспотребнадзора и медицинских организаций города.

Роман Курынин, министр здравоохранения области, напомнил, что введение с 27 января ограничительных мер, позволило избежать значительного распространения ОРВИ и гриппа. Однако в регионе 3 человека умерли от последствий гриппа. Случаи летального исхода были зафиксированы в Кимрах, Твери и Ржеве. Как отметил министр, все три человека не были привиты от гриппа, имели хронические заболевания и поздно обратились за медицинской помощью.

- Всего с 1 января за медпомощью обратилось 54 779 человек. Это значительная цифра. Приятно отмечать активность граждан, которые услышали нас и обратились за помощью в медицинские учреждения для получения квалифицированной помощи. Мы призываем граждан действовать в том же ключе.

Виталий Синода, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области, рассказал о ситуации в России. Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в 74 регионах страны, кроме Крыма. В нашем регионе нарастание эпидпроцесса по заболеваемости продолжается. За прошлую неделю в медучреждения обратились 20 711 больных, из которых 121 человек с гриппом.  Рост, в сравнении с предыдущей неделей, составляет 44%.

Как рассказал Виталий Синода, болеют все – от мала до велика. На 165% увеличился рост заболеваемости среди взрослого населения ( от 15 лет и выше).

Присутствующая на совещании директор ОГУП «Фармация» Юлия Джирихина, отметила, что на сегодняшний момент дефицита лекарств, в частности, противовирусных препаратов в регионе нет. По ее словам, возникший дефицит произошёл из-за ажиотажа в СМИ – тогда продажи некоторых препаратов увеличились в 6 раз.

Главврачи медицинских учреждений города рассказали об организации оказания помощи в период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ: во всех больницах введены ограничительные мероприятия, в том числе, масочный режим, для пациентов работает «входной фильтр», увеличены часы приема вызовов врача на дом, часы работы рентгенологических кабинетов, а также часы приёма в субботу.

В частности, в больнице № 7 увеличено количество коек в терапевтическом отделении с 60 до 110. При этом сегодня на лечении находятся 100 пациентов, из которых 81 – с диагнозом «пневмония». В больнице № 6 пульмонологическое отделение на 90 % задействовано под осложненные формы гриппа. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх