28 Марта 24, 17:41
Новости, Общество
08 Февраля 2016, 11:45

Новое здание бюро медико-социальной экспертизы в Твери совершенно не приспособлено для инвалидов

В новом здании бюро медико-социальной экспертизы в Твери не создана доступная среда для маломобильных групп населения. К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области после посещения учреждения.

«В 2015 г. Общероссийский народный фронт уже обращал внимание на недоступность бюро медико-социальной экспертизы в Твери. Тогда бюро находилось на девятом этаже многоэтажного дома, в котором не работал лифт. Мы были возмущены тем, что люди с ограниченными возможностями здоровья должны своим ходом подниматься на девятый этаж, чтобы пройти освидетельствование. Многим это было не по силам, а для людей на инвалидном кресле посещение МСЭ стало практически нереальным», – рассказал руководитель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Владимир Густов.

По его словам, после обращения активистов Народного фронта в прокуратуру и Министерство труда и социальной защиты РФ бюро переехало на первый этаж другого здания, однако его доступность для граждан осталась спорной.

«Несмотря на то, что бюро теперь находится на первом этаже, доступная среда в здании полностью не обеспечена. Отсутствует стоянка для инвалидов. Первая дверь достаточно широкая, но имеет 10-сантиметровый порожек, хотя норма 1,4 см. После двери лестница с четырьмя ступенями. Пандус, поручни и противоскользящее покрытие отсутствуют. Ширина второй двери до 70 см при норме в 110 см. Отсутствует схема эвакуации, нет информации на шрифте Брайля, звуковых оповещений. Проход в коридоре около 90 см, в то время как норма 150 см. Санитарные помещения не оборудованы для маломобильных граждан. Отсутствуют поручни, недостаточное пространство. На самом здании нет даже таблички о том, что здесь находится МСЭ. В помещениях душно, что создает угрозу здоровья лицам с проблемами органов дыхания», – прокомментировал Владимир Густов.

Он добавил, что по состоянию на 4 февраля 2016 г. официальный сайт медико-социальной экспертизы Тверской области не работает, что создает дополнительные сложности для населения.

Представители ОНФ вновь обратились в прокуратуру и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх