28 Марта 24, 14:28
Новости, Общество
05 Февраля 2016, 15:16

Объявлены конкурсы на отлов бездомных животных в трёх районах Твери

Администрация Твери объявила аукционы на отлов бездомных животных московском, Заволжском и Пролетарском районах города. Соответствующие тендеры размещены на сайте госзакупок 5 февраля.

В частности, на отлов и содержание безнадзорных животных на территории Московского района выделено 393 132 рубля, Пролетарского района - 296 430, Заволжского - 466 197 рублей. Источник финансирования – городская казна. Аукционы будут проведены 20 февраля.

В соответствии с конкурсной документацией, отлов животных производится в целях их возвращения владельцам, обеспечения общественного порядка и спокойствия населения, благоустройства территории поселений и городских округов, предупреждения и ликвидации болезней, общих для человека и животных.

Исполнитель обязан вести учет отловленных животных и предоставлять заинтересованным физическим и юридическим лицам сведения об этих животных.

Отлов безнадзорных животных производится на основании заказ-наряда на отлов и транспортировку безнадзорных.

Работники, проводящие отлов безнадзорных животных, должны быть в спецодежде. На спецодежде должна быть нанесена надпись с ясно читаемым названием организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных, и номером телефона.

При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:

а) отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на их отлов;

б) производить отлов животных в присутствии детей;

в) присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;

г) отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;

д) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и в других общественных местах;

е) стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;

ж) стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;

з) применять огнестрельное оружие;

и) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.

После проведения отлова безнадзорных животных в тот же день составляется акт отлова.

При поступлении в пункт временного содержания (приют) безнадзорные животные должны содержаться на карантине 10 дней.

Лицу, заявившему себя собственником (владельцем) безнадзорного животного, возврат данного безнадзорного животного осуществляется:

а) по письменному заявлению при предъявлении паспорта на животного, подтверждающего проведение вакцинации против бешенства или выписки из реестра животных, выданной ветеринарным учреждением;

б) по истечении 10 дней карантина в пункте временного содержания (приюте) после предоставления доказательств владения животным.

Исполнитель обязан ежемесячно сообщать через СМИ фактический адрес пункта временной передержки отловленных животных. Информация об отловленных безнадзорных животных должна быть доступной и открытой.

Ну а мы напомним, каким образом осуществлялся отлов и содержание животных в 2015 году, когда аукцион выиграла компания ООО «Стройремсервис». По факту «пункт передержки» в Рамешках оказался заброшенным зданием посреди поля без адреса и обозначений - съемочная группа ТИА нашла здание с большим трудом. Вероятнее всего, ни одной собачьей лапы туда не ступало. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх