25 Апреля 24, 03:27
Новости, Транспорт
05 Февраля 2016, 11:02

В Тверской области ужесточён контроль за перевозкой пассажиров «заказными» автобусами

Министерство транспорта Тверской области в рамках межведомственного взаимодействия с сотрудниками ГИБДД, УГАДН и другими надзорными службами продолжает еженедельные проверки пассажирских перевозок, действующих под видом «заказных».

Незаконный характер организации данного вида услуг признан как федеральными надзорными структурами, так и судебными органами.

Недобросовестные организации, осуществляющие данный вид деятельности, сознательно подменяют понятие «регулярные перевозки» «заказными», не обращая при этом внимания на качество предоставляемой услуги и требования безопасности в данной сфере. Это приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе с трагическими исходами.

Последние проверки нескольких десятков «заказных» автобусов показали крайне низкое качество организации перевозок, обнаружены нарушения: отсутствие или неисправность тахографов, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом - изготовителем, управление автобусом без документов, предусмотренных ПДД. Кроме того, такие перевозчики в большинстве случаев не страхуют жизнь пассажира, а это значит, что в случае ДТП пострадавший не получит компенсации.

В ходе проверочных мероприятий министерством транспорта выявлены факты, свидетельствующие о наличии признаков административных правонарушений. В адрес перевозчиков направлены извещения о составлении соответствующих протоколов. Дальнейшее рассмотрение будет организовано в рамках федерального и регионального законодательства.

В настоящее время продажа билетов на «заказные» автобусы в Твери осуществляется в павильоне «Автоэкспресс» рядом с территорией гостиницы «Турист». Как показала проверка, проведенная прокуратурой Центрального района города, данная «точка» также не соответствует требованиям федерального законодательства о транспортной безопасности. Ведомством направлено исковое заявление в Центральный районный суд Твери о возложении на правообладателя земельного участка обязанности обеспечить соблюдение на данном объекте инфраструктуры норм транспортной и террористической безопасности.

В связи с этим министерство транспорта Тверской области призывает пассажиров пользоваться услугами перевозчиков, отправляющихся по междугородным межмуниципальным маршрутам с Тверского автовокзала, где соблюдаются требования как по оборудованию объекта, так и по обеспечению безопасности пассажирских автобусных перевозок.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх